12:11
Ирбитчанина готовятся судить за оскорбление начальника горотдела ГИБДД

В Ирбите местного активиста хотят привлечь к уголовной ответственности за оскорбление начальника ГИБДД. Горожанин Алексей Кононов записал видеообращение к полицейскому, которое выложил на YouTube. 

Обвинительное заключение в отношении жителя Ирбита на своей странице в Facebook выложил адвокат Алексей Бушмаков. Из него следует, что Алексею Кононову предъявили обвинение по статье 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти».

В документе говорится, что 12 июня этого года у Кононова, недовольного бездействием сотрудников Госавтоинспекции, не привлекшим к ответственности за нарушение водителя мототранспортного средства, возник умысел записать видео на YouTube и раскритиковать действия полиции и главы ирбитского отдела ГИБДД Дениса Митряшова. 

Следствие полагает, что Кононов умышленно, с целью публичного унижения чести и достоинства личности, а также дезорганизации деятельности сотрудников полиции, осознавая общественно опасный характер и противоправность своих действий и желая их наступления, оскорбил Митряшова.

Также следователи ссылаются на экспертное заключение лингвиста. Из него следует, что употребленное в адрес полицейского слово имеет лингвистические признаки неприличной формы и содержит унизительную оценку деятельности офицера полиции. 

По словам Алексея Бушмакова, Кононов был недоволен бездействием ГИБДД, которое не имело техсредств для принятия решений по его жалобам. А видео ему пришлось снять для привлечения внимания к проблеме. Скоро дело передадут в суд, добавил адвокат.


Источник


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 918 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar