21:13
Порядок выборов в Госдуму может поменяться
Невысокие результаты «Единой России» по итогам региональных выборов могут изменить новую систему выборов в Госдуму. Если она получит менее 40% голосов по спискам, в Кремле могут рассмотреть вопрос увеличения доли одномандатников, пишет РБК.

Результаты выборов в заксобрания и гордумы 8 сентября станут для Кремля главным критерием при обсуждении возможной парламентской реформы. Если «Единая Россия» наберет в среднем менее 40% голосов по спискам, это может дать старт дискуссии об изменении системы выборов в Госдуму, рассказали три близких к администрации президента источника РБК.

Речь идет о пересмотре пропорций депутатов, избираемых по партийным спискам, и депутатов-одномандатников. Если Кремль решится на изменения, то доля одномандатников может увеличиться до 75%, а доля списочников — уменьшиться до 25%.

Напомним, сейчас из 450 депутатов половина избирается по партспискам, половина — по одномандатным округам. О том, что в Кремле обсуждается сценарий проведения парламентской реформы, подразумевающей увеличение числа депутатов-одномандатников до 75%, и, соответственно, снижения списочной квоты, 12 июля сообщал Bloomberg.

Источник
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 766 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar