12:54
РПЦ просит оставить религию в школах

Синодальный отдел РПЦ по религиозному образованию выступил с обращением к российским властям, призвав не убирать из образовательных стандартов изучение религий.

Возмущение РПЦ вызвал проект нового стандарта по курсу «Основы религиозных культур и светской этики». 

«Из ОРКСЭ исключены Основы православной культуры и другие предметы по основам религиозных культур ислама, буддизма, иудаизма. Также опубликован проект нового ФГОС основной ступени (5-9-й классы), где в предметной области Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), являющейся в соответствии с документами Министерства логическим продолжением ОРКСЭ, преподавание религиозных культур по выбору семьи школьника вообще не предусмотрено», — говорится в заявлении.

В РПЦ настаивают на том, что изучение основ традиционных религий нужно оставить в школе.

«Вместо ожидаемого расширения преподавания религиозных культур, педагогически обоснованного преподавания по всем уровням школы проект нового ФГОСа предполагает просто ликвидировать эту практику. Все запланированные нововведения лишают граждан России права обеспечивать общее образование своих детей, соответствующее их религиозным убеждениям, которое закреплено в законодательстве Российской Федерации», — сказано в обращении синодального отдела.

Источник

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 407 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar