12:48
Изолировать Рунет начнут с Урала

Весь Уральский федеральный округ станет пилотной территорией по внедрению системы глубокой фильтрации трафика, с помощью которой власти хотят улучшить систему блокировки запрещенной информации.

Как сообщает РБК, внедрением системы DPI (Deep Packet Inspection) займется компания «Данные — центр обработки и автоматизации» (ДЦОА). Ее возглавил бывший замминистра связи РФ Рашид Исмаилов.

Фильтровать трафик по-новому начнут с Урала.

«В рамках пилотного проекта ГРЧЦ (ФГУП «Главный радиочастотный центр») планирует до конца 2019 года полностью покрыть системами DPI весь Уральский федеральный округ. Интегратором назначена ДЦОА — она занимается поставкой и внедрением DPI на сетях всех операторов», — приводит издание слова источника в IT-сфере.

В том числе новая система должна обеспечить блокировку мессенджера Telegram. Доступ к нему в России запрещен с 2018 года, но в реальности этот запрет не работает. 

С 1 ноября 2019 года в России вступает в силу так называемый «закон о суверенном Рунете». Он должен обеспечить работу российского сегмента интернета на случай отключения от Всемирной сети.

Источник



Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Интернет-среда | Просмотров: 438 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar