17:30
Загрязнение рек на севере Урала усилилось
В реках не севере Урала в районе заповедника «Денежкин камень» продолжают накапливаться металлы, вредные для экосистемы.

Как сообщили в общественной организации «Живой Шемур», специалисты сравнили пробы воды, взятые в сентябре и в мае 2019 года. Исследование показало увеличение концентрации металлов в воде.

«По сравнению с майскими пробами, сентябрьские показали увеличение концентрации в воде: по алюминию — в 960 раз, по железу — в 1,4 раза, по марганцу — в 4 раза, по меди — в 8 раз, по мышьяку — в 2 раза, по цинку — в 4 раза. Это разница между майскими и сентябрьскими пробами. Относительно контрольной пробы воды (чистой) в реке Шегультан, взятой на территории заповедника «Денежкин Камень» в мае 2019 года, превышение концентрации в воде в районе бывшего пос. Шегультан составляет: по алюминию — в 960 раз, по марганцу — в 177 раз, по меди — в 445 раз, по мышьяку — в 2 раза, по цинку — в 3 900 раз», — сообщают экологи.

Загрязнение рек общественники связывают с деятельностью завода «Святогор», который принадлежит компании УГМК.

«Осенью 2018 года ОАО «Святогор» были открыты очистные сооружения, призванные улучшить ситуацию с реками, загрязненными подотвальными водами. Как видно по результатам анализа проб, ситуация за весну и лето 2019 года не улучшилась, а сильно ухудшилась, загрязнение воды продвинулось вниз по Шегультану», — заявили в «Живом Шемуре».

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экология | Просмотров: 505 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar