21:41
Новые места для мусорных полигонов под Екатеринбургом засекретили

В окрестностях Екатеринбурга нашли новые площадки, которые власти Свердловской области хотят использовать для размещения мусороперерабатывающих полигонов. Причиной стал срыв инвестпроекта компании ООО «СРГ-Екатеринбург» по строительству мощностей в Сысертском районе из-за протестов населения. 

О новых земельных участках под заявленные «мусорные» мощности вместо Сысертского района сегодня сообщила начальник отдела по обращению с ТКО регионального минэнергетики и ЖКХ Диана Рыбакова. Однако геолокацию подобранных площадок в министерстве раскрывать наотрез отказались. 

«Сейчас идет аналитическая работа. Есть варианты, но озвучивать мы их не станем пока», — заявила Диана Рыбакова.

По ее словам, нежелание раскрывать информацию вызвано тщательностью экспертиз, которые выбранные вблизи Екатеринбурга участки пока не прошли. В природоохранные ведомства направлены запросы, чтобы выяснить пригодность этих территорий для сортировки и захоронения твердых коммунальных отходов, добавила представитель министерства.

При этом Диана Рыбакова на уточняющий вопрос, не скрывают ли информацию от населения окрестных населенных пунктов, ответила отрицательно. Что, впрочем, не отменяет тот факт, что режим «секретности» может быть вызван именно протестами населения против размещения «мусорных» заводов вблизи их домов. Именно так произошло в Сысертском районе, жители которого собирались на народные сходы против строительства полигона, а потом направили жалобу Владимиру Путину и губернатору Евгению Куйвашеву. 

Также против полигона выступила Росавиация, заявив, что мусорный полигон может способствовать скоплению птиц в районе полетов самолетов. В итоге министерство отклонило инвестпроект ООО «СРГ-Екатеринбург».

Источник

 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экология | Просмотров: 1097 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar