07:16
В Госдуме предложили блокировать мобильники осужденных

В Госдуму внесен законопроект, разрешающий блокировать номера мобильных телефонов, принадлежащих осужденным, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагается наделить руководителей территориальных органов уголовно-исполнительной системы правом обращаться к операторам связи с запросом о прекращении оказания услуг связи физическим и юридическим лицам в случае обнаружения в ходе оперативно-розыскных мероприятий незаконно используемых на территории исправительных учреждений и следственных изоляторов абонентских номеров.

Сейчас пользоваться мобильной связью в колониях и СИЗО запрещено, однако осужденным постоянно пытаются доставить мобильники, в том числе при помощи дронов и арбалетов. По данным ФСИН, средства мобильной связи используются для оказания давления на свидетелей, организации координирования действий членов организованных преступных групп, находящихся на свободе, поставок запрещенных предметов, наркотических средств, а также в экстремистских целях. Известно также, что через лицевые счета абонентских номеров сим-карт происходит обращение безналичных денежных средств, за счет которых осуществляется финансовая поддержка лидеров уголовно-преступной среды, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Источник


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 454 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar