07:02
Правительство отложило новую пенсионную реформу

Правительство России не включило в план на 2020 год законопроект о введении новой системы добровольных пенсионных накоплений.

План законопроектных работ опубликован на официальном сайте правительства. В нем не оказалось законопроекта о «гарантированном пенсионном плане» — именно так будет называться новая накопительная система. 

Ранее ожидалось, что законопроект будет принят в течение 2020 года, а новая система заработает уже с 2021 года.

Как пишет РБК, в правительстве объяснили это тем, что законопроекты все еще проходят согласительные процедуры. Ранее Минфин и Центробанк заявляли о том, что договорились о параметрах и концепции новой системы.

«Мы предложили целостную систему, после обсуждения примем решение вообще делать или не делать ГПП, а если делать, то в каком виде», — говорил первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

Власти обещали, что участие в ГПП будет полностью добровольным. Граждане смогут присоединиться к плану в любой момент своей жизни. 

«Гражданин сможет сам устанавливать и изменять размер взносов (но стоит помнить, что налоговый вычет будет действовать только в отношении не более 6% от заработной платы), а также приостанавливать неограниченное число раз уплату пенсионных взносов по ГПП, но не более чем на пять лет подряд», — излагали СМИ суть реформы.

Выплаты по ГПП человек сможет получать после достижения пенсионного возраста или через 30 лет после внесения первого платежа. При определенных условиях накопленные деньги можно будет наследовать.

Правительство рассчитывало привлечь в накопительную систему 3 триллиона рублей до 2024 года.

Источник

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 664 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar