13:37
СМИ: Выпуск банковских карт может стать платным

Ассоциация банков России (АБР) попросила правительство не применять административное регулирование к комиссиям за прием платежей (эквайринг). Газета «Известия» со ссылкой на текст письма сообщает, что сохранение эквайринговых комиссий для онлайн-ретейла и медицинских учреждений на уровне 1% может привести к тому, что банки будут вынуждены брать плату с клиентов за выпуск новых карт и их обслуживание.

«Снижение эквайринговых комиссий приведет к уменьшению стимулов для использования безналичных способов оплаты, поскольку банки-эмитенты будут вынуждены начать взимать деньги с потребителей за выпуск и обслуживание карт, использование платежных приложений, доступ к колл-центру. А также сократить или отменить программы лояльности», — отмечается в письме.

Ранее ЦБ ограничил эквайринговые комиссии для онлайн-покупок продуктов питания, лекарств и иных товаров медицинского назначения, одежды, товаров повседневного спроса до 30 сентября 2020 года.

Добавим, российские банки отменили комиссии за межрегиональные переводы внутри одного банка. Закон предусматривает, что размер комиссии, которую взимает банк при переводе денежных средств между счетами физических лиц, не может быть обусловлен открытием таких банковских счетов в разных обособленных подразделениях (внутренних структурных подразделениях) кредитной организации. Документ не позволит банкам брать с граждан повышенные тарифы за межрегиональные внутрибанковские переводы.


Источник

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 948 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar