14:34
Власти Екатеринбурга занялись урегулированием бытового конфликта между таджикской и киргизской диаспорами
В Екатеринбурге городские власти занялись урегулированием конфликта между таджикской и киргизской диаспорами, который разгорелся в последние дни.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, конфликт обсуждали на заседании консультативного совета по вопросам межнационального и межконфессионального согласия.

Как рассказали на заседании представители диаспор, поводом для конфликта стала стычка во время дворовой игры в футбол.

«Представители диаспор изложили ситуацию, которая началась с конфликта нескольких человек, игравших в футбол в дворовых командах. Причем состав команд был мультинациональный: там были и русские, и таджики, и киргизы, и представители других национальностей. Это были в основном молодые люди, которые родились и выросли здесь и прекрасно знали друг друга. Поскольку пострадавшие зачинщики конфликта не стали обращаться в правоохранительные органы, среди соотечественников с той и другой стороны последовали призывы «разобраться с обидчиками самим». Одновременно подключились сообщества из социальных сетей и чатов в мессенджерах. И дворовая потасовка начала обрастать призывами к межнациональной розни», — говорится в сообщении.

На заседании руководители диаспор Фарух Мирзоев и Гулшан Долонбаева пообещали приложить все усилия для урегулирования конфликта.

«Призываю сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации. Между братскими народами — киргизами и таджиками — есть вековая дружба, мы соседи. Устроить провокацию, создать конфликт — дело нескольких минут, а потом налаживание отношений потребует много времени и сил», — заявил Фарух Мирзоев.

«Таджикский и киргизский народы всегда отличала мудрость. Поэтому мы призываем всех к мудрости, чтобы решить эту ситуацию мирным путем», — сказала Гулшан Долонбаева.

Источник
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Происшествия | Просмотров: 2753 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar