21:25
Дело экс-директора «Титановой долины» отправляют в суд

Прокуратура направляет в суд уголовное дело против бывшего генерального директора особой экономической зоны «Титановая долина» Артемия Кызласова.

Вместе с ним перед судом предстанет бывший замминистра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов, который уже проходит обвиняемым в судебном процессе по делу жилищного кооператива «Бухта Квинс».

По версии следствия, в июле 2019 года Кызласов потребовал у подрядчика взятку на сумму 10 миллионов рублей за беспрепятственное подписание актов сдачи-приемки выполненных работ. Затем сумма взятки была увеличена до 13 миллионов.

«В целях облегчения получения взятки обвиняемый предложил выступить посредником своему знакомому (Шилиманову — прим. ред.). Находясь в кафе в центре г. Екатеринбурга, обвиняемый принял от директора компании-подрядчика взятку в виде денег в сумме 30 тыс. рублей, а также муляжи денежных купюр на сумму свыше 2,4 млн рублей, в общей сложности эквивалентной сумме 2,5 млн рублей, являющейся частью из оговоренной суммы взятки в сумме 13 млн рублей», — сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Бывшему гендиректору «Титановой долины» предъявлено обвинение по статье «Получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий (бездействие)». Михаил Шилиманов обвиняется по статье «Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере». Уголовное дело будет рассматриваться в Октябрьском районном суде Екатеринбурга.

Артемий Кызласов был задержан в феврале 2020 года. До июля он содержался в СИЗО, после чего его перевели под домашний арест. В начале августа Кызласов ушел в отставку с поста гендиректора «Титановой долины».

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 285 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar