21:25
В Екатеринбурге таксисты устроили акцию протеста против указа Куйвашева о перегородках

В центре Екатеринбурга таксисты устроили сегодня акцию протеста против нового указа свердловского губернатора Евгения Куйвашева об установке в машинах перегородок между водителем и пассажиром.

Местом проведения мероприятия таксисты выбрали площадь 1905 года. Около 07.00 здесь появились первые машины. Всего на площади собралось порядка 20 автомобилей с символикой нескольких агрегаторов такси.

Как объяснил «Политсовету» один из водителей, желающих приехать на площадь было намного больше, но таксисты сами решили ограничить численность участников, чтобы не создавать себе проблем. К 09.00 на площадь приехали несколько нарядов полиции, однако вмешиваться в происходящее сотрудники правоохранительных органов не стали.

Таксисты выдвинули несколько требований к властям: либо отменить обязательное исполнение предписания о перегородках, либо увеличить сроки установки экранов и предоставить каналы поставок.

«Указ губернатора вышел 28 октября, а сотрудники ГИБДД предупреждают водителей такси о том, что уже с 1 ноября начнут штрафовать за отсутствие экранов в салоне. Правительство ограничивает нашу работу, мы несем убытки в связи с введением данного указа, поэтому коллективно пришли к выводу поставить машины на площади и мирно попытаться решить эту проблему», — пояснил корреспонденту «Политсовета» один из таксистов.

Около 10.00 к протестующим вышел министр транспорта Свердловской области Василий Старков. Просьбу таксистов о смягчении условий указа глава областного Минтранса сразу отклонил, но пригласил водителей на встречу в 13.00.

«Главной задачей для всех нас является обеспечить безопасность друг друга и победить коронавирусную инфекцию. Если в автобусах можно соблюдать социальную дистанцию, то в машине это не позволит сделать ограниченное пространство салона. В наши требования входит установление защитного барьера из простой пленки, которая будет закрывать и защищать пассажира и водителя друг от друга», — заявил таксистам Старков.

После ухода министра водители остались на площади, пока не будет принято определенного решения.

В среду, 28 октября, губернатор Евгений Куйвашев подписал указ, по которому во всех автомобилях такси должны быть установлены перегородки между людьми. Аналогичное требование было предъявлено к кафе и ресторанам. На следующий день служба такси «Максим» направила в прокуратуру жалобу на это предписание. Юристы компании посчитали, что губернатор превысил свои полномочия, поскольку эти вопросы регулируются только на уровне федерального законодательства.

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 263 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar