05:54
В Швейцарии умер основатель «Билайна» и меценат Дмитрий Зимин

Дмитрий Зимин — бизнесмен, ученый-радиотехник, меценат, основатель и почетный президент «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн») скончался в возрасте 88 лет. Об этом сообщил в Facebook его сын Борис Зимин.

Зимин ушел из жизни в Швейцарии. Последнее время он был тяжело болен. Борис Зимин пишет: «Ушел в полном сознании, умиротворенно, немного грустя о нас и о жизни, но все-таки с облегчением… Все. Прощание и прочие подробности позже».

Напомним, Зимин родился 28 апреля 1933 года в Москве, он потомок старообрядческого купеческого рода Зиминых. В 1957 году окончил факультет радиоэлектроники летательных аппаратов Московского авиационного института, сначала работал в МАИ, с 1962 года — в закрытом Радиотехническом институте Академии наук СССР, где защитил кандидатскую и докторскую диссертации и занимал руководящие посты.

В 1992 году он участвовал в создании акционерного общества «Вымпел-Коммуникации» и стал президентом и генеральным директором компании. В мае 2019 года Зимин оставил пост гендиректора и стал почетным президентом «Вымпелкома».

В 2002 году Зимин основал фонд «Династия» (внесен в реестр иноагентов), который занялся поддержкой и продвижением российской фундаментальной науки. В 2008 году фонд учредил премию в области научно-популярной литературы «Просветитель».

В начале 2014 года Зимин стал первым лауреатом новой премии Минобрнауки «За верность науке». В мае 2015 года Минюст включил фонд «Династия» в реестр НКО-иноагентов, вскоре Зимин уехал из России.

Источник

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 311 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar