21:35
Российские войска оперативно переброшены в Мали

Россия перебросила войска в Мали.

Российские войска были переброшены в Мали для оказания помощи в борьбе с террористами и вооружёнными радикалами. По данным, представленным военным источником, на сегодняшний день в Мали могут находиться более 400 российских военнослужащих, хотя ранее не сообщалось о том, что российские специалисты вообще могут находиться в Мали, – предполагалась лишь переброска специалистов одной из частных военных компаний, однако, появление последних в Мали так и не было подтверждено.

«Российские военные прибыли в Мали, - заявили в пятницу представители малийской армии,- на фоне напряженности в отношениях с западными державами из-за предполагаемого размещения российских наемников в стране. Один офицер малийской армии, пожелавший остаться неназванным, сказал, что около 400 российских военнослужащих могут действовать в штате Сахель, который пытается подавить десятилетнее исламистское повстанческое движение. Другой офицер, также отказавшийся назвать свое имя, сказал, что российские военные размещены «в нескольких регионах Мали». Российское присутствие усиливает подозрения в том, что правительство Мали, в котором доминирует армия, наняло наёмников из скандальной российской группы «Вагнера». В конце декабря 15 западных стран осудили предполагаемую переброску наёмников ЧВК «Вагнер» в Мали и в своём заявлении обвинили Москву в оказании им материальной поддержки. Тем не менее, правительство Мали отрицало, что какие-либо наёмники были отправлены в страну, добавив, что «российские инструкторы» находились на месте, чтобы укрепить оперативный потенциал сил безопасности», - об этом сообщает «France 24».

Российская сторона пока что не комментирует подобную информацию, однако, немногим ранее появились сведения о том что в сторону Мали могли выдвинуться сразу три российских военно-транспортных самолёта.

Источник: https://avia.pro/news

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Боевые действия | Просмотров: 886 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar