ДЕИР - Искусство ( 7 ступень) 3 ч.

О техниках второй ступени и полученных результатах можно говорить долго – здесь и социальные цели, достигаемые с необычайной легкостью, словно по волшебству (и только владеющий умением пользоваться энергоинформационными каскадами знает, что в этом никакого волшебства нет, хотя квартиры-машины – это как раз отсюда, как просто приятная, но побочная мелочь), здесь и выбор только тех целей, которые приносят истинную радость, здесь и решенные застарелые проблемы со здоровьем… много чего.

Стоит сказать несколько слов и о том, что техники второй ступени радикально облегчают человеку движение в направлении свободно выбранных истинных целей, обеспечивают большее содействие, чем это делает эгрегориальное воздействие в отношении внушенных им ложных целей.

Но в этот раз мы не будем слишком сосредотачиваться на этом, поскольку нам сейчас важно отметить иной аспект.

Программа второй ступени – это программа обучения разума искусству осознанного направления формирующих его самого энергоинформационных каскадов, искусству быть не следствием слепых побуждений механизмов психики, а осознанной причиной их организации и реализации – быть разумной причиной самого себя.

Благодаря этим техникам ДЭИР разум получает в свое распоряжение инструмент самонаправления в любое свободно избранное русло. По сути, он обучается формировать собственную основу, плацдарм для каждого следующего шага.

Конечно, в совершенстве научиться быть причиной самого себя непросто. То внимания не хватает, то желания. Но это дело привычки – и тренированности. Как раз решение социальных задач при помощи технологий второй ступени ДЭИР и увеличивает нашу искусность в этом, привычку к действию из себя – а вот социум служит источником ярких и полезных тренировочных призов, стимулируя внимание. Много времени уходит и на то, чтобы исправить внутренние противоречия – кармические комплексы, характерные для каждого человека и проявляющиеся по ходу движения. Но в то же время этот процесс неостановим.

 

Можно быть следствием внешних событий, а можно быть причиной самого себя

 

Вскоре наступает момент, когда внутри психики разум наводит относительный порядок и ощущает потребность двигаться дальше. Ведь вокруг него – энергоинформационный океан, и звуки его волн нашептывают манящие перспективы.

И поэтому далее – что совершенно логично – мы с вами учились взаимодействовать с внешними доступными человеку энергоинформационными каскадами, наиболее подходящими для распространения живого разума за пределы тела. Теми каскадами, которые существуют в других людях и их сообществе. Осваивали третью ступень.

На деле для разума нет никакой фундаментальной разницы, находится энергоинформационный процесс только в психике или продолжается вовне. Это только небольшое техническое различие. Как внутренние, так и внешние энергоинформационные каскады могут служить каналом распространения разума, средой его обитания и одинаково поддаются его влиянию. Энергоинформационный канал, в который проникает разум, становится частью его психики.

Мы уже говорили о коллективном разуме человечества, с которым каждый из нас мало того что непрерывно взаимодействует (оболочка позволяет фильтровать это воздействие в его злокачественной части, однако оно никуда не исчезает и для нас тоже, когда мы осознанно вступаем во взаимодействие), но который послужил родителем нашего разума в нашем теле.

Никто из окружающих нас людей не является его единоличным проводником. Никакой Высший Координационный Центр не влияет на нас таинственными радиоволнами. Коллективный разум проявляет себя в согласованности, координированности взаимовлияний всех и каждого. В нем есть и эгоистичные паразитирующие тенденции – влияние доминирующих в настоящее время эгрегоров. Но в нем же, в этих согласованных причинно-следственных коммуникационных, событийных и полевых цепях, сосредоточен весь накопленный человечеством энергоинформационный объем. По сути, это та же психика, несущая эмоции, мыслящая, обладающая памятью – только существующая снаружи личного мозга конкретного человека, во взаимодействии между людьми.

Каждый раз, когда мы вступаем в энергоинформационное воздействие с человеком, мы прикасаемся к коллективному разуму, проявившемуся через него.

Обычно нетренированный человек только «слушает». Причем это слово не очень верно, потому что девяносто процентов информации, проникающей в него, он не в силах охватить разумом и зарегистрировать сознательно. И он «отвечает», только ответом это неосознаваемое энергетическое излучение и кажущееся человеку полуслучайным поведение назвать очень трудно. Это не беседа, а механическое участие в процессе: как щепка на волне участвует в столкновении с другими и не понимает сути играющей ею и другими волны.

Или – просто представьте себе – много-много микросхем в компьютере, и каждая сосредоточена только на том, что происходит именно в ней, на пересчете двух-трех цифр. Микросхемы говорят об этом, обмениваются, и на их уровне это так: каждая занята только своими суетными событиями и только иногда контактирует с другой. Но все вместе это составляет гигантский вычислительный процесс, обрабатываемую Большую Мысль.

Однако самодовольно мнящим себя «самостоятельными» микросхемам, совершенно предсказуемо обрабатывающим этот единый, но многоликий на их уровне сигнал, это невдомек.

Разум человечества транслируется сквозь отдельных людей. Однако они об этом не подозревают, принимая его за шум случайности.

А ведь случайного не существует – любое событие имеет свою причину и закономерность.

Совсем другое дело – взаимодействие с этим пронизанным разумом океаном человека, умеющего работать с энергоинформационными каналами. Он получает возможность не только услышать больше, чем сказано словами или выражено жестами, но и сказать, погрузить свое влияние непосредственно в энергоинформационный канал коллективного разума в лице конкретного человека. Он взаимодействует через собеседника непосредственно с лучащейся сквозь него Мыслью и отпечатывается в поле эгрегориальных связей, постепенно расширяясь на него.

Конечно, для такого способа взаимодействия необходимы и разум, чтобы пресекать возможный вред, и энергия, чтобы влиять, и искусство, чтобы слышать, и навык, чтобы сделать это одной из сторон жизни. Нужно чувствовать и уметь взаимодействовать с внутренним миром другого человека. Это искусство коммуникации огромной глубины и точности.

Программа третьей ступени (полностью она изложена в пособии «Влияние») включает следующие техники. Во-первых, это навык регистрации и пресечение эгрегориального воздействия на ваших собеседников, позволяющий более эффективно реализовать внеэгрегориальные личностные задачи. Во-вторых, мы изучали техники управления вниманием, позволяющие обеспечить сосредоточение другого человека или отвлечение его от того или иного предмета, а также методы управления стартовым толчком, запускающим в реализацию схему любого действия. В-третьих, это знакомство с тем, как разум ощущает у себя и у других (в канале энергоинформационного контакта) элементарное желание, которое запускает в реализацию каскад любой мысли, и как разум может на него непосредственно влиять. Регистрация элементарного желания позволяет оценить, куда пойдет мысль другого человека. В-четвертых, выделение намерения – ощущения, предопределяющего направление обработки переменных мышления, своеобразный логический шаблон мысли, а также техники его регистрации, создания, изменения у других. Намерение другого человека, приложенное к конкретной мысли, очень легко ощутить (мы убеждались в этом в ходе выполнения упражнений по частичной телепатии). В-пятых, мы учились создавать конструкции и программы – комбинации ощущений, позволяющие так или иначе предопределять ход мысли другого человека.

Разумеется, данные техники повысили нашу защищенность в этом мире энергоинформационных взаимовлияний и позволили до определенной степени влиять на других людей. В этом отношении их социальная перспективность не слишком отличается от множества других широко распространяющихся ныне в обществе технологий влияния – психологических, энэлпистских, суггестивных. Имя им легион. Да, можно повлиять на партнера по бизнесу, да, можно до определенной степени читать мысли другого человека (уж, по крайней мере, ложь видна как на ладони), можно пробудить нужную мысль, внушить необходимый подход, избавить от вредной привычки, помочь преодолеть страх, обеспечить свое влияние… подставьте необходимое, вы получите полное представление о социальной полезности этих приемов.

Но для нас в них – хотя от потенциальных преимуществ грех отказываться, чего стоит хотя бы телепатия, технология считывания задуманного собеседником, незаменимое подспорье и в делах, и в личной жизни – важно кое-что другое.

Благодаря технологиям третьей ступени разум получает возможность проникать собой по ближним энергоинформационным каналам, расположенным в окружающем мире – в других людях и их взаимосвязях. Это шаг разума пусть пока еще недалеко, но за пределы тела и за наложенные им ограничения.

 

Энергоинформационное действие может быть приложено к предмету, а может – к его значению в энергоинформационном слое человечества

 

Именно поэтому техники третьей ступени, будучи освоенными, быстро становятся совершенно привычной, необходимой частью деятельности разума и одновременно довольно редко используются как технологии воздействия на других. Оно оказывается просто ненужным – хватает и того, что человек ощущает мысли других, видя, чувствуя больше обычного.

А если ты видишь нечто заранее – так зачем управлять кем-то, чтобы это переиграть? Уж проще поступить так, чтобы помехи на вашем пути не было. Умный в гору не пойдет… В общем, все так и поступают. Опять-таки вы это знаете по себе.

Третья ступень более ценна как инструмент проникновения разума вовне, в мыслящую материю коллективного разума. Причем все, что для такого проникновения требуется, – это сам разум и навык взаимодействия с энергоинформационными феноменами, отработанный нами на предыдущих ступенях.

И вот теперь, после прохождения трех ступеней, нашему разуму со всей очевидностью потребовались новые возможности. Мы уже научились пользоваться энергоинформационными каскадами внутри и вокруг нас и сможем взаимодействовать с любым таким каналом, был бы он хоть как-то выражен для нас в ощущении, добиться результатов как в себе, так и в социуме.

Благодаря значительной социальной и персональной эффективности у нашего разума появилось больше времени. Мы можем строить дальние планы. Готовы шире раскрыть глаза на мир и его энергоинформационные чудеса. Нам нужно больше.

Прежде всего больше энергии, больше причины для мыслей и действия. Необходимо глубже воспринимать мир. Более чутко его отражать. Полнее пользоваться великолепной машиной своего мозга.

Ведь все это составляет для разума полноту и радость жизни, а ее мало не бывает.

К обретенным навыкам требовалось нечто их объединяющее и увеличивающее новые возможности нашего разума.

Иными словами, нам предстояло немного перестроить энергоинформационную структуру собственного разума, фундамент из ощущений и доступов, из которого он состоит. То есть преодолеть барьер собственной структуры, организованной как у локально действующей «микросхемы» – преобразовав ее наилучшим образом для взаимодействия с энергоинформационными каналами Большого Мира.

Простор для улучшений у нас имелся значительный.

Разум, ограниченный действиями только в физиологически навязанной энергоинформационной среде, нуждается в небольшом наборе каналов. Эти каналы ощущений могут иметь фиксированную настройку – и эту функцию выполняет набор энергетических центров, так называемых чакр, зон устойчивых стандартных ощущений, играющих роль энергии для сознания. Это очень функционально для действующего по животным законам сообщества. Точно так же, как вилки с розетками, эти стандартные энергоинформационные штекера позволяют автоматически возникать большим энергоинформационным сетям. Причем возникать без всякого на то соизволения человека и независимо от его личного желания – возникать и коллективно реализовывать биологические программы вида. Собственно, именно эти сети взаимосвязей и служат структурным фундаментом для существования примитивных энергоинформационных организмов следующего уровня, придерживающихся паразитического образа жизни по отношению к человеку, – эгрегоров.

Но такая структура вряд ли удовлетворяет запросы разума, стремящегося жить полноценной разумной жизнью, ощущать этот мир во всем его многообразии и взаимодействовать с ним на всех планах, а не только в узком наборе предписанных состояний.

При изменении этой энергетической структуры самого существа человека, при более гибкой настройке имеющихся энергоинформационных каналов его структуры разум получает уникальную возможность – доступ ко всем энергоинформационным каналам окружающего нас мира во всем их разнообразии. Четвертая ступень открывает возможность такой перестройки.

Но это еще далеко не все. Доступ возможен. Но для осуществления этого доступа на практике нужно еще кое-что. Прежде всего это энергия.

Мы прекрасно знаем, что радиопередатчики различаются по своей мощности – и от этой мощности зависит расстояние, на которое можно передать сигнал от одного устройства к другому. Конечно, сеть может справиться с этим при большом количестве маломощных передатчиков, как, к примеру, в системах сотовой связи – нечто подобное мы видим, когда смотрим на эгрегориальное человечество. Но пример с сетью – это именно тот случай, когда сигнал имеет большее значение, чем передатчик, в сети эгрегор развивается неизбежно, и только он в ней царит.

Для того чтобы разум мог сам, собственным присутствием пройти достаточно далеко, пробудить к жизни тот или иной канал, докричаться и получить отклик, он должен передать сигнал сам, своим непосредственным воздействием и ощутить реакцию на него. Это и есть жизнь, она – во взаимодействии энергии и информации. И нам с вами было необходимо повысить мощность собственного разума, количество энергии, которым он может обладать.

Нам открылось много новых каналов для энергообмена с окружающим нас Миром. Для поддержания взаимодействия в них, конечно, нужна энергия, ведь их стало больше. Еще одна причина – это то, что часть из этих каналов привычна совершенно к другим уровням энергии, чем те, которые доступны обычному человеку.

Увеличение ярких ощущений, более мощная трансляция, более четкое получение сигнала, большее многообразие, более мощное существование разума – все это и есть энергия.

Но наличие каналов доступа к окружающему миру и резерв энергии для взаимодействия с ними – это еще не все.

Ведь с внешним каскадом нужно суметь сонастроиться, то есть испытать тот диапазон ощущений, сигналов, который для него характерен. Это примерно так же, как для того, чтобы поговорить с человеком, нужно уметь слышать его слова и издавать слышимые и понятные ему звуки. А для этого нужно было создать разуму такие условия, при которых он сможет прогрессивно накапливать информацию, узнавать больше, впитывать в себя Большой Мир, предстающий перед разумом в виде сигналов энергоинформационных каскадов вокруг него.

И уж конечно, выполнение всех этих задач было бы немыслимым без более глубокого постижения собственного разума. Без выявления того, что составляет его неизменное ядро и осознающий центр, и того, что в нем может быть изменено, улучшено, настроено.

Иными словами, нам с вами предстояло решить задачу большой сложности – помочь разуму преодолеть барьер собственной ограниченной структуры, чтобы он смог более полно открыть себе пути в окружающий его мир. Предстояло сформировать совершенно новый комплекс из своего «я», своей энергетической структуры и окружающих разум энергоинформационных каскадов, включая каскады мозга и того, что называется душой.

Вполне логичное продолжение нашей работы на протяжении предыдущих трех ступеней. Оно кажется простым, но на самым деле является огромным шагом для разума, радикально меняющим жизнь.

Поэтому в программу четвертой ступени (полностью она изложена в книге «Зрелость») входили три вещи, три кита: обнаружение центра собственного сознания, исследование области «Я есмь» и ее взаимодействия с полем энергоинформационных каскадов нашей психики, а далее – перестройка чакральной структуры, сообщение центру разума большего количества энергии, расширение возможностей «я» к переживанию и накоплению информации. То есть объединение сознания, души и эфирного тела.

Все вместе – при достаточном опыте и глубоком понимании – это разум, полностью владеющий своими возможностями и способный строить самого себя. Да, опыт – это то, что приходит только со временем. Тем не менее все необходимое для его получения после четвертой ступени уже имеется. Точно так же, как у юного человека все возможности уже есть и они обязательно разовьются, завтра или через годы, в зависимости от приложенного им труда.

Сложно сказано? Боюсь, что и сложно, и сухо. Слишком сухо для того, что на самом деле представляет собой четвертая ступень.

Просто представьте себе (те, кто не сталкивался с четвертой ступенью, ведь проходившие ее прекрасно знакомы с этим ощущением), что стало больше сил, возросла работоспособность, даже простуда стала обходить стороной, появилась возможность лучше помнить и тоньше мыслить, одновременно резко улучшилась эффективность всех уже освоенных навыков. Сознание вдруг стало работать четче, будто мир стал ярче или вы стали получать больше ощущений в единицу времени. У каждого образа появилось несколько новых значений, в кристальной чистоте создания вдруг стали явственно проступать письмена интуиции. И представьте, что это состояние длится и мир раскрывается все новыми и новыми гранями: не потеряй себя, не сверни, помни свой путь, и он оказывается бесконечен… Вот это – четвертая ступень.

Эти навыки прекрасны для жизни, достижений, просто наслаждения красотой и глубиной мира. Но само по себе наслаждение и достижения – не самое главное, чего мы добиваемся на этом этапе.

Техники четвертой ступени вооружают разум запасом энергии, навыками самотрансформации, чувствительностью и способностью свободно пользоваться своими возможностями в большом энергоинформационном мире, лишь крохотная часть которого формирует мир, знакомый человеку.

Это первое пристанище на пути и поистине великий шаг.

Результат четвертой ступени – это плацдарм, отвоеванный разумом в энергоинформационном мире за пределами обычных возможностей, предоставляемых телом и коллективным миром человеческой иллюзии.

Еще раз повторюсь: непосредственно после освоения навыков это только начало нового, лишь предпосылки. Новые, несуетные, настоящие достижения приходят в жизнь не так, как социальные достижения, не по принципу «пришел, увидел, победил».

Врастание человека на новый уровень – более медленный и кропотливый процесс. А самая трудная его часть – увидеть и оценить увиденное, ведь оно потому и новое, что его не видят.

Возможности большого энергоинформационного мира проступают по мере накопления опыта постепенно, проявляясь сквозь обычный и привычный мир социальной иллюзии наподобие того, как проступает рассветный пейзаж. Незаметно, постепенно свет прокрадывается в чернильное пространство, разгоняя угрожающие тени, кривляющиеся клубы тумана, расширяя горизонт. Вдруг ночь прошла, и уже утро, и там, где раньше смыкался непроницаемый сумрак, расстилается умытый росой и залитый утренним светом зовущий яркий мир.

Бывает, что это происходит так медленно, что человек даже не замечает. Нет, говорит он, ничего не изменилось в моем мире, все так, как было, ну, может, жить немного легче стало… А потом он вспоминает себя несколькими годами раньше (еще сильнее это впечатление, если он ведет записи и вдруг их перечитывает) и неожиданно понимает: боже, каким же я был тогда, насколько все поменялось!

И ему становится ясно, почему никто, кроме него, не видел многих возможностей, многих путей. Другие были пассивны, когда он ясно чувствовал ветер, раздувающий паруса. Почему появлялось впечатление, что он и окружающие живут в каких-то разных мирах – вроде все похоже, но у него дороги открыты, а другие рассказывают о сплошных заслонах.

Но, конечно, чаще человек все же быстро замечает, что каждый шаг раздвигает его горизонты. И сам отмечает, потому что трудно не заметить, что ты все время на шаг впереди других – да и окружающие не дают об этом забыть. Пусть кулуарная, но слава волшебного человека постепенно этим самым человеком замечается.

Однако мы остановились на том, что четвертая ступень – это только плацдарм, надежное закрепление на новом уровне, являющееся постоянным достижением и позволяющее развиваться дальше.

В принципе, четвертая ступень уже решает большую часть задач, о которых мы с вами говорили, когда обсуждали энергоинформационный путь эволюции человека и необходимость нового этапа.

Обретена независимость от нарушающего свободу влияния стайной энергии потребительского общества. Появилось видение скрытых энергоинформационных механизмов, приводящих его в движение. Сформирован навык владения своей энергетикой, есть защищенность, способность настраивать собственную психику на решение задач. Имеется навык энергоинформационного влияния на окружение. И все это сформировано в новую конфигурацию, обладающую повышенной энергией и способностями.

Всего этого для социальных достижений – карьеры, заработков, положения, любви и независимости – хватит и с лихвой. А чего не хватит, этого можно добиться каким-нибудь специфическим приемом, основанным на уже имеющихся знаниях и навыках, и его не составит труда найти на форуме школы ДЭИР, разработать самому или отыскать в любой смежной области знаний. Преимуществ – полно. Превратить их в звонкую социальную валюту – нет проблем.

Куда же дальше? И стоит ли двигаться дальше?

А это уже зависит от того, оказался ли человек способен развить в себе способность к движению. Самодвижению и самогенерации мотивационной энергии, что еще важнее – ведь чем больше удовлетворяются желания, навеянные биологическими инстинктами, тем меньше они дают мотивационной энергии, побуждающей разум идти дальше.

Если все есть, сыто-пьяно, стол ломится, шелка и меха, армани и гуччи, канары и багамы или даже просто – хватает и не каплет, то стоит ли идти куда-то дальше из такого хорошего, милого и приветливого места? Бессмысленно, не правда ли?

Не проще ли остановиться на популярной формуле «бабло побеждает зло» да и жить себе в несложных движениях ради социальных благ и простых забав? Ну, может, забавляя червячка тоски внутри и порывы вдаль чем-нибудь рассудительно сладко-мистически-религиозненьким, что все будет хорошо, любимое божество тебя обожает, кормит и сопли утирает, в раю койку держит. Если прижмет, можно уйти в самообман, эзотерические или религиозные мифы, верить красивым сказкам, говорить о чем угодно, лишь бы раздуть собственную значимость в собственных же глазах. Не забивать себе голову трудными поисками настоящего смысла, недоступными горизонтами и прочими сложными мыслями и делами, раз в кармане хватает и честолюбие довольно. Ведь ты уже технически вышел из-под гнета стадного потребительского социума, ты на другом уровне – тебе до любого пирожка на полке только руку протянуть. Можно и угомониться. Социум может стать очень уютной гаванью для человека, переросшего его, но почему-то прекратившего движение. Не правда ли, в моих словах есть серьезный резон?

Непросто преодолеть прекрасное биологическое предопределение сытно кушать, натаскать побольше добра в кучу, строить куры, много отдыхать и развлекаться, свести жизнь только к этому, поставить себе какой-нибудь символ того, что только так жить «правильно», и надувать по этому поводу щеки. Никому и никогда преодолеть тягу к остановке в этой гавани не было просто. В особенности когда это стало возможным благодаря собственному труду. Не было – а тут на тебе! Даже не так: непросто понять, что это – биологическая ловушка, бросить все и идти дальше. Был бы нищим, немощным – было бы проще. И даже больше: совсем непросто и очень трудно как раз иметь много, не оставлять достигнутого – и одновременно не забыть ветра странствий, идти самому и помогать другим. Потому что жизнь не так долга, а ее время невосполнимо, потому что здесь не успел, значит, не успел навсегда, и если кто-то отстал, значит, потом его не будет рядом с тобой.

Эта задача оказывается решаемой для реалистов, для действительно разумных людей с горячим сердцем и мощным духом, авангарда движения разума человечества вперед.

Многие люди застревают на биологическом рубеже, каким бы Путем они ни шли, хотят они этого или не хотят. Кто-то, как моряки из команды Одиссея, оставшиеся среди лотофагов, потому что лотос сладок (это еще может оказаться остановкой, передышкой с потерей времени). А кто-то – как моряки, оставшиеся у волшебницы Цирцеи, сменившие человеческий облик на животно-биологический, забывшие о том, как они там оказались и куда шли.

Иными словами, вопрос двигаться ли дальше не имеет ответа. Потому что это самое «дальше» расположено за пределами биологических ориентиров, которые сообщают привлекательность понятиям, разработанным потребительским человеческим сообществом. Остановиться – означает быть отброшенным назад, это так. Но вот про дальше… здесь у меня не найдется сладких слов. Потому что туда можно двигаться сильно дальше биологических сластей.

Здесь не подойдут слова «приятно», «правильно», «величественно», «блаженно», «популярно», «достойно», «хорошо», «сладко», «славно», «богато», «спокойно», «гламурно», «безмятежно», «мистично»… Совершенно не подойдут.

Может, немного подойдут слова «интересно», «свободно» и «радостно». Хотя и для того, чтобы понять, в каком значении они подойдут, нужно выглянуть туда. Потому что там, дальше, расположена очень разная штука, непростая, но сулящая открытия и требующая подчас нелегких трудов. И называется эта штука старым и очень подходящим словом – Жизнь.

Но идти туда стоит только тогда, поверьте, когда человеку интересна большая жизнь.

А ведь техники первых четырех ступеней (при помощи таких инструментов, как семинары программ этого уровня и многие другие существующие техники простой утилитарной направленности) и без всякого «дальше» позволяют очень многое!

Поэтому, если вам нужна только теплая гавань, розовый комфорт, просто милые вещи из социальных закромов, – подумайте: может, вы всего уже и добились? Ну, не сейчас, так на будущей неделе… Зачем дергаться, ведь может не получиться, а так пусть дальше в том же духе, и хватит. Если осталось только украсить свой тортик. Какой-нибудь вишенкой. Не забывайте друзей.

Дальше стоит двигаться только тогда, когда твоя Мечта растет вместе с тобой. Если ты умеешь растить свою Мечту. Если ты ее растишь, а она тебя зовет за собой.

Если у тебя в сердце живет Мечта.

 

Область биосоциальных причин сладка и зовет остаться. Только мечта и предназначение могут позвать дальше

 

Иными словами, если ты действительно шагнул вперед, не только обретя навыки, но по внутренней сути, и можешь сам послужить причиной своего движения. А если разум может послужить причиной и основанием для собственного движения, то он преодолел биологическое ограничение и путь его может оказаться непрерванным беспамятством, стать бесконечным.

Ведь реализация Мечты не ограничена временем только одной жизни.

Я, как вы прекрасно понимаете, не хочу и не буду предлагать какие-нибудь эталоны мечты. Хватит и Цели. Я говорю о ней прямо – открыть всем, своему разуму и разуму каждого, бесконечный и свободный путь и способ жизни. Чтобы разум мог существовать так и в той форме, которую выберет сам. Путь начался сейчас, но он бесконечен. Это пространство для любых мечтаний.

Может, кто-то хочет открыть тайны мироздания, а кто-то – достичь нирваны, кто-то – стать эгрегориальным организмом, а кто-то – запечатлеться в текстах, кто-то – управлять эгрегорами, а кто-то – пройти путем реинкарнаций или принести больше радости и счастья в этот мир… Все вместе и каждый из нас на этом Пути Разума – единомышленники, соратники и компаньоны.

Эта цель достойна того, чтобы ее никогда не упускали из виду, чтобы каждый шаг хоть немного, но вел к ней (собственно, без этого ее и не достичь). Направление будущей жизни определяется направлением всей предыдущей жизни. Не бывает так, что вот жил как растение, и вдруг раз – и за воображаемые заслуги в рай. Ведь разум – это то, что он переживает. Его структура и способности в точности соответствуют реализуемому им в ходе жизни: жить так-то и так-то и быть таким-то и таким-то для разума – одно и то же. Здесь ложь себе никак не поможет. Цена жизненных достижений – это вся жизнь, и никак иначе.

Вместе все идущие этим Путем, именно к этой Цели, составляют свой отдельный мир в мире. Лучше даже говорить о мире разумов разной природы, разных уровней и из разных мест и времен Вселенной, движущихся в одном направлении. В этом мире свои законы и свои взаимосвязи. Помоги другому идущему – и ты поможешь себе. В этом мире у каждого в руках часть общечеловеческой и общегуманной миссии, и в этом – смысл существования этого мира. В каждом человеке есть зерно добра и света, которое достойно того, чтобы увеличиться. Тот, кто прошел дальше, служит начинающему примером и является лоцманом. Каждый, кто идет этим путем, приносит в человечество что-то новое, рассыпает кванты освобождения самими своими поступками. Когда-то мир должен стать свободным для способного творить разума. Всего-то нужно – помогать на Пути, чем можешь, когда другой идущий нуждается в помощи, и давать мудрый совет тем, кто его ищет.

Не замкнуться в крепости своих обстоятельств и достижений, не утонуть в сытом самодовольстве, всегда помнить, что куча скарба, смешные приятности, биологические силки и социальные механизмы – в общем-то ничто, только средство для общего большого Пути, общее средство для всякого, кто Идет. Потому что можно идти и через фундамент материального благополучия, и минуя его, и даже оттолкнувшись от него.

Помогать таким же, как ты, неустанно строить завтра для человеческого разума. Это действие не может пропасть, потому что станет частью жизни того, кому ты помог и кто помог вместе с тобой, останется в них. В этом – вся суть роста разума в сети энергоинформационных каскадов человечества.

Потому что суть и цель жизни идущего – в этом Пути.

Только непреходящие достижения являются достойным приобретением в обмен на невосполнимое время осознанной жизни.

Все остальное, приносящее временное удовлетворение, поглощается бездной прошлого. Потому что оно лишь блестящая мишура.

Мишура без следа растает позади, вместе со сложенными из переживаний мишуры разумами.

Но я немного отвлекся – хотя и сказал нечто по-настоящему важное для тех, кто уже Идет.

Итак, когда открылся путь дальше, мы с вами начали приглядываться к новому миру, открывающемуся с высоты уже полученного нами опыта. И увидели, что после освоения плацдарма четвертой ступени перед нами лежит совсем другой класс закономерностей окружающего надсоциального мира.

Главная отличительная черта этих закономерностей – то, что для использования их нам придется научиться не столько искусно владеть собственными, уже имеющимися возможностями, тем, чему мы учились на первых четырех ступенях, сколько взаимодействовать с энергоинформационными каскадами вовне нас, создавая из них дополнения к собственной энергоинформационной структуре, и уже при помощи этих дополнений расширять возможности нашего Разума – разума, души, духа, вместе взятых.

Конечно, эти возможности тоже смогут помочь нам достигать социальных целей. Мы, собственно, на них и тренировались. Но, думаю, вы понимаете (а кто не знаком с технологиями ДЭИР, поймут позднее), что при помощи мирового течения или влияющих на вероятности медленных мыслей решать мелкие житейские проблемы – все равно что заколачивать гвозди дорогим ноутбуком. Хотя, конечно, гораздо удобнее.

Речь идет о пятой ступени.

Первые четыре ступени ДЭИР позволили нашему разуму не только научиться управлять своим энергоинформационным устройством и взаимодействовать с энергоинформационными каскадами внешнего мира, но и закрепить достигнутое, создав наилучшим образом отвечающую нашим новым возможностям новую структуру собственного разума.

Возможности Разума в Мире

Мы – это то, что мы называем просто «я», наш разум, наше сознание, субъект. Это нечто, что осознало себя в человеческом теле и хочет развиваться и жить бесконечно. Не зря такой популярностью пользуются всяческие рассказы про роскошную загробную жизнь, пусть и состоят они из недоказанных фантазий, попыток подчинить человека, приковать его к мистике и отвлечь от действительной жизни. Но стоит лучше познакомиться с собственным разумом и его возможностями, как станет ясно, что жизнь переживания, жизнь разума любого из нас началась не с этим телом и с этим телом, хранящим память, не закончится.

Торговцы потусторонней жизнью, увлекающие лубочно-сладкими рассказами – кто по неведенью, кто по властолюбивому умыслу (ведь многие из них исследуют разум человека и его возможности глубоко, годами), – утаивают тот факт, что «другая» жизнь не существует – вернее, она существует прямо здесь и сейчас, в каждый конкретный момент времени. Просто она есть другая часть, одна из частей той огромной жизни, частью которой мы живем прямо в данное мгновение.

Эта «жизнь потом» не дарится за что-то, что требуют выполнять в этой жизни продавцы загробных миров. Она есть свойство разума, субъекта, который, в свою очередь, есть отражение процессов движения материи, неуничтожимое так же, как неуничтожим весь мир. Не «жизнь потом», а Жизнь Всегда.

И качество этой жизни в тот или иной отрезок бесконечности зависит не от выполнения тех или иных ритуалов, а от того, что представляет собой разум и чем он живет, из чего состоит, что он таким образом несет в себе и какие процессы переживает. Ведь каждый следующий шаг есть продолжение и следствие предыдущего, ставшего сном минувшего, не так ли? Следующая область жизни всегда лежит за текущей областью, сразу за ней и проистекая из нее.

Загвоздка только в том, что в нашей жизни есть биосоциальная, целиком и полностью зависящая от недолговечного тела часть, несущая одну часть памяти, буквальную. И есть часть, которая связана с неотъемлемыми сторонами жизни разума, где память – это направление предыдущей мысли, вектор движения. На которой разум сосредоточен, которой стороной он живет – в той и прогрессирует, ту и может улучшить и расширить, на ту он и опирается. Одна порождается только телом – другая неотделима от разума как явления. Первая захватывает и подчиняет, доминирует, но конечна; вторая всегда с разумом, но ее сделать главенствующей и быть в ней совсем непросто. Это примерно так же, как лента фильма на огромном экране с громким звуком – и почти беззвучная мысль на его фоне. Одна кончится, и опора исчезнет, а обосноваться во второй можно навсегда.

На первых этапах пятой ступени мы с вами коснулись очень сложной материи, имеющей прямое отношение к жизни разума как такового. По сути, вопрос перед нами стоял так: мы получили в свое распоряжение плацдарм для развития и мало-помалу, помимо привычных социальных целей, начинаем ставить перед собой новые задачи, которые созданы нашим разумом без вкрадчивого влияния эгрегориальных структур, основаны на истинных желаниях.

Какой бы значимости и сложности ни была внеэгрегориальная цель, будь это хоть цель сходить в магазин, она имеет одну особенность: для ее реализации эгрегориальные структуры не предоставляют своей координации. Это означает, что достижение такой цели более сложно, чем любой эгрегориальной наметки. Она неудобна для эгрегориальных структур, не отвечает ритму коллективной человеческой иллюзии, имеет не предусмотренные иллюзией особенности. Ну, скажем, экзотична, более редка, как, к примеру, редкий фильм, поиск которого не очень-то и прост.

Для достижения таких целей разуму требуется нечто, что компенсирует это неудобство, иначе движение против течения может утомить. Это нечто не взять из эгрегориальных слоев, потому что им чужды эти цели. И не вычислить логически, потому что наш разум привык опираться на эгрегориальные слои. Но можно опереться на саму структуру разума, на окружающий его внеэгрегориальный мир, чтобы сообщить нужное направление движения.

Для этого нам предстояло по-новому выстроить взаимоотношения своего разума с внешним миром.

Конечно, мы с вами прикладывали получаемые навыки к тем или иным целям: как же иначе – ведь мы устроены так, что воспринимаем мир через призму своих желаний и достигаемых в мире целей. Но суть этих навыков состояла в тренировке умения управлять причиной движения разума и в использовании внешних по отношению к разуму энергоинформационных каналов. Наш разум учится свободе в большом мире, упражняясь на самом простом, на простых и понятных текущих целях, так как нет нужды в искусственном и придумывании невесть чего.

Постепенно мы раскрываем свои новые способности, и цели становятся глубокими. Мы открываем их для себя. А за ними следуют другие, более глубокие.
 

 

А поистине глубокие цели, наверное, на страницах пособия не описать – что проку описывать в лицах, к примеру, великолепную работу одного из наших коллег по замене всего лишь одного нюанса всего лишь одного эгрегориального понятия. Результат – меньше чем за три месяца он увеличил свою силу, диапазон восприятия и присутствие в поле в несколько раз. Кроме того, одна политическая партия получила ультимативное преимущество, одна или две перестали существовать, появилась одна скоротечная модная тема в новостных лентах, ну и множество других социально-психологических событий. Масштаб понятен – перестроились потоки энергии в очень большой эгрегориальной сети.

Но что двигало им в этом предприятии? Зачем он это сделал, какую радость получил, ведь именно об этом интересно читать? Одной из целей было то, что его разум расширил свою структуру за счет нескольких эгрегориальных связей. Он стал видеть, чувствовать и, по сути, жить больше и насыщеннее… Уверяю вас, что для такого действия у него имелась серьезная личная причина. Это действительно потрясающий успех и редкая удача, принесшая много возможностей для понимающих в этом. Правда, мы не знаем, что ему это дало, и рассказ из-за отсутствия общих координат, понятий выходит не особенно интересный для человека, незнакомого с этим способом взаимодействия с миром. Не правда ли?

И так – каждый раз. Как будто приходится описывать взрослую жизнь ребенку, которого сложно заинтересовать политикой или событиями биржи. Надэгрегориальные цели в полной мере близки и понятны только человеку, уже обладающему надэгрегориальным опытом.

Как шутит упомянутый коллега, «цели просветленных понятны только другим просветленным». Шутка, конечно.

Встречаются два человека и обсуждают, скажем, вроде бы бизнес-проект, постройку турбазы. Конечно, чтобы существовать и развиваться, проект должен окупать себя, иметь экономическую рыночную механику. Но вот один из них говорит, что если посадить вот здесь и здесь деревья, то посетитель будет испытывать прилив душевных сил. А другой добавляет: да, и вот тут обязательно нужно поставить камень и сделать родник, тогда дела получаться будут, да и путь раскроется. А ему в ответ – место здоровье будет держать… И сразу понятно – нет, совсем не о бизнесе у них речь, бизнес – это только средство, чтобы построить что-то совсем другое.

Но вы уже знаете, что самые интереснейшие и захватывающие возможности надэгреориального уровня зачаровывают только тех, кто способен до них дотянуться.

Пока они для человека недостижимы – он останется глух и слеп, станет обреченно искать себя в социальной мишуре и ничего до времени не поймет, не увидит рисунка и будет продолжать цепляться в своем восприятии за бессмысленные внешние признаки.

Идти вперед не означает становиться неким припадочным эзотериком, воспаленно бредящем о добре и зле посреди обломков своей социально бестолковой жизни. Меня всегда забавляло расхожее убеждение, что духовность тем выше, чем меньше одежды осталось на человеке. Дырявые штаны как униформа ярмарочного духовидца.

Или наоборот, но не менее весело. В этом варианте незатейливого народного воображения «эволюционно продвинутый» человек должен непременно обвешаться кучей социальных побрякушек (охота ему их таскать за собой или нет). Так и слышу милый детский диалог: «Слышь, а какой у него велосипед, у этого Василия Петровича?..» – «Да вроде бы нету…» – «Да ты что, вон у Дашки из соседнего подъезда даже два: такой как у меня и настоящий красный двухколесный! Вот она крутая!» – «Ничего себе! Какой же это человек без велосипеда! Эх, разве ж это жизнь! Я б так не смог…» – «Сейчас все хотят велосипеды… Какая ж это жизнь без красного велосипеда со звонком. Если б я был крутым, катался бы, и чтобы все завидовали…»

На самом деле все совсем не так. Так глядя, ведь ничего не увидать.

Духовность – очевидная принадлежность к другому эволюционному этапу. Это рисунок, смысл, проступающий сквозь что угодно.

Можно грузить навоз, а можно управлять государством. Можно считать деньги, а можно сажать деревья. Можно растить детей, а можно плавать на плоту. Можно пасти камни, а можно быть главой огромной корпорации. Можно быть законодателем мод, а можно играть на барабане. Можно быть латифундистом, а можно просто ходить и улыбаться. Можно ваять из золота, а можно – из глины.

Можно быть социально великим и социально малым. Это зависит от твоих целей, их масштаба и твоего искусства достичь большого малым. Важно не это.

Важно не то, что ты буквально делаешь, а то, что ты из этого создаешь.

Как картина или скульптура, которую можно создать из любого материала.

Можно перекладывать предметы и заниматься именно этим, таскать ради таскания и оплаты – и тогда ты грузчик. А можно при помощи перетаскивания предметов создавать новые возможности в мире для любого разума – и тогда ты творец.

Можно увлекаться энергоинформационными кунцштюками, магией-шмагией, а можно с их помощью заниматься Дальнейшим ЭнергоИнформационным Развитием.

Человек биосоциального эволюционного этапа занят именно тем, что он делает, а человек следующего, разумного эволюционного этапа творит при помощи любого своего действия и помогает творить другим.

Продолжение книги