17:23
Уральцы жалуются на действия банков
В 2009 году в Управление Роспотребнадзора по Свердловской области поступило порядка 81 письменное и 108 устных обращений граждан на действия кредитных организаций.


В частности, жалобы поступали в отношении следующих банков: ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», ЗАО «Банк Русский Стандарт», ООО «Русфинанс Банк», ЗАО КБ «Драгоценности Урала», ОАО «Альфа-Банк», ООО «Уральский Банк реконструкции и развития», ОАО «АКБ «Росбанк», ООО КБ «Ренисанс Капитал», ОАО «Банк 24.ru», ОАО «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу» и др, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

 

Всего при анализе обращений с 2006 года было установлено, что значительное число обращений связанно с претензиями имущественного характера (о допущенных банком ошибках при расчетах суммы задолженности, начислении несоразмерно большой суммы штрафов и т.п.). В данных случаях, Управлением Роспотребнадзора предложено банкам рассмотреть вопрос о добровольной отмене (уменьшении размера) штрафов, начисленных за нарушение срока оплаты кредитного договора, поскольку согласно Гражданскому кодексу способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения, злоупотребление правом запрещено.

 

Некоторыми банками, в частности ЗАО «Банк Русский Стандарт», ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», ЗАО «ДжиИ Мани Банк», ООО «Русфинанс Банк», были учтены документы граждан о невозможности своевременного погашения задолженности по уважительным причинам и приняты решения об освобождении заемщиков от ответственности в виде штрафов (неустойки).

 

С сентября 2008 года стали поступать жалобы о нарушении сроков выдачи денежных средств со вкладов, увеличении процентных ставок по кредитам, наложении обязанности по страхованию жизни и здоровья заемщика.

 

При рассмотрении жалоб с явными нарушениями потребительского законодательства, кредитным организациям было предложено добровольно удовлетворить требования потребителей. Рядом банков, включая ОАО «Уральский банк реконструкции и развития», ОАО Банк «Северная казна», ОАО «Свердловский Губернский Банк», приняты положительные решения.

 

Только по претензиям о нарушении срока выдачи денежных средств со вкладов, в 2008 г удовлетворены требования граждан на сумму более 10 млн рублей.

 

В случаях отказа от добровольного удовлетворения имущественных требований, Управление разъясняет гражданам право на защиту нарушенных прав в суде и порядок привлечения специалиста госоргана для дачи заключения по делу.

 

Также в процессе анализа представленных с обращениями материалов выявляются факты совершения кредитными организациями административных правонарушений. Например, включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителей или не предоставление необходимой информации об условиях кредитования и оказания дополнительных услуг и др.

 

Управлением вынесено 27 постановлений о наложении административного наказания. Одно постановление о привлечении к административной ответственности вынесено арбитражным судом в отношении кредитного потребительского кооператива граждан «РусФинанс», осуществлявшего привлечение денежных средств граждан во вклады без лицензии.

 

При этом все постановления, за исключением ОАО «Банк 24.ru» и ОАО «Банк Москвы» обжалованы банками в суде. По делам, рассмотренным Арбитражным судом Свердловской области, подтверждено наличие в договорах условий ущемляющих права потребителей, нарушение требований закона.

 

Кроме того, Управление Роспотребнадзора по Свердловской области, видя причину возникновения многих претензий граждан в отсутствии специального законодательства, направило в Роспотребнадзор предложения о внесения дополнений в действующие нормативно правовые акты, а также принимало участие в разработке предложений в проект закона «О потребительском кредитовании». В настоящее время происходит постепенное дополнение нормативных актов. Внесены изменения в Закон РФ «О защите прав потребителей», Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» об обязанности кредитных организаций информировать заемщиков об условиях кредитования, порядке изменения условий кредитного договора.

Источник: nep08.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Права потребителя | Просмотров: 1032 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar