Главная » Права потребителя

Разделы новостей


1 2 3 ... 34 35 »
Скоро в России на пачках сигарет появятся графические изображения, рассказывающие о вреде курения. Изготовителям и импортерам дан один год для внесения изменений в упаковку табачных изделий в соответствии с требованиями "Технического регламента на табачную продукцию".

Соответствующий приказ подписала глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Документ "Об утверждении предупредительных надписей... Читать дальше »
Категория: Права потребителя | Просмотров: 17 | Дата: 12.05.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

По данным Росрыболовства, в ближайшее время ожидается дефицит самой популярной у россиян рыбы.

Российский рынок сельди в скором времени ощутит дефицит. Согласно отчету, предоставленному Росрыболовством, баланс самой популярной рыбы на отечественном рынке сократился почти на четверть, что может привести к подорожанию продукта. Чтобы избежать этого, чиновники намерены задействовать экономические рычаги.

В России сельдь ... Читать дальше »

Категория: Права потребителя | Просмотров: 21 | Дата: 07.05.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Федеральная антимонопольная служба признала ОАО «Мобильные телесистемы» (МТС) и ОАО «Вымпелком» виновными в ценовом сговоре при продажах смартфонов iPhone 4.

ФАС возбудила дело в отношении МТС и «Вымпелкома» в начале октября 2011 года. Ведомство установило, что компании импортируют смартфоны iPhone 4 с объемом памяти 16 Гб, а также 32 Гб производства Аpple на территорию РФ, и цены на эти аппараты в большинстве точек продаж идентич... Читать дальше »

Категория: Права потребителя | Просмотров: 28 | Дата: 02.05.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Минфин предлагает не сбавлять темпы роста акцизов на крепкий алкоголь и табак после 2014 года. Хотя ранее в ведомстве уверяли, что как минимум на алкоголь акцизы станут расти медленнее. Через два года самая дешевая водка будет стоить 250 рублей, а пачка сигарет подорожает в среднем до 54 рублей. Эксперты сомневаются, что это приведет к снижению потребления алкоголя.

Акцизы на алкогольную продукцию с долей этилового спирта св... Читать дальше »

Категория: Права потребителя | Просмотров: 29 | Дата: 30.04.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Генпрокуратура поддержала главного борца с коллекторами главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. Продажа долгов физлиц коллекторам незаконна, считает ведомство. «Действуя исключительно в своих коммерческих интересах, банки продают кредитные портфели коллекторским агентствам, что противоречит законодательству и прямо запрещено банковским организациям», - утверждает Генпрокуратура в докладе Совету Федерации о состоянии законности и пр... Читать дальше »

Категория: Права потребителя | Просмотров: 35 | Дата: 30.04.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В России возрождена обязательная регистрация мобильных телефонов. Об этом сообщила начальник Роскомнадзора Надежда Лазарева. Сообщила, но забыла сказать, что ошиблась.

Теперь телефоны стандартов GSM 900/1800, IMT-2000 (используется оператором «Скай линк») и UMTS (аппараты, работающие в сетях третьего поколения) должны быть зарегистрированы в Роскомнадзоре, если их мощность превышает 100 милливатт (мВт).... Читать дальше »

Категория: Права потребителя | Просмотров: 30 | Дата: 30.04.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Еще 318 человек попали на больничную койку.

Такую статистику по отравлению алкоголем в первом квартале 2012 года озвучил Роспотребнадзор.

Как сообщили в областном управлении ведомства, квартальный показатель выше прошлогоднего за тот же период на 15,7%.

Чаще, чем спиртным, среднеуральцы травятся лекарствами - 775 человек (+11,4%). Бытовая химия подкосила 301 жителя (+7,5%) - 77 из них погибли. Отмечен всплеск отр... Читать дальше »

Категория: Права потребителя | Просмотров: 24 | Дата: 28.04.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Абонентов освобождают от "мобильного" рабства, но загоняют в "телефонное".

Изменения в правила работы на российском рынке связи, позволяющие бесплатно сохранять номер сотового при смене оператора, поручил внести глава государства Дмитрий Медведев. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Президента, Минкомсвязи должно подготовить свои предложения до... Читать дальше »

Категория: Права потребителя | Просмотров: 28 | Дата: 28.04.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

ГОСТы ушли и забрали с собой качество.

Мороженое уже совсем не то, каким было раньше. Куда делся настоящий сливочный вкус и аромат? Что происходит с любимым лакомством миллионов российских детей? На эти вопросы в программе "Утро России" ответил председатель общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков.

"Когда производители в массовом количестве начинают экономить и заменять натуральные животные жиры растител... Читать дальше »
Категория: Права потребителя | Просмотров: 25 | Дата: 27.04.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Громкие банкротства российских туроператоров спровоцировали серьёзное ужесточение требований к их деятельности. Теперь компании должны будут резервировать 12 процентов своего оборота на случай чрезвычайных ситуаций. Соответствующие поправки приняла Госдума.

Представители крупных турфирм в панике – ведь теперь им придётся отдавать едва ли не всю свою прибыль. «В среднем доходность операторов от оборота составляет 10—12%. Пу... Читать дальше »

Категория: Права потребителя | Просмотров: 18 | Дата: 27.04.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Железнодорожные тарифы в России должны рассчитываться по определенной формуле на долгосрочный период. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил премьер-министр Владимир Путин на совещании, посвященном развитию железнодорожной инфраструктуры. "Нужна предсказуемая, понятная всем участникам экономической жизни формула расчета тарифа, причем не на один год, а желательно лет на пять, на десять", - пояснил он.

... Читать дальше »
Категория: Права потребителя | Просмотров: 12 | Дата: 26.04.2012 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)