07:50
Уральские кондитеры и хлебопеки предупредили о резком подорожании продукции.

Заведения общепита в Екатеринбурге получили уведомления о повышении цен от поставщиков кондитерских и хлебобулочных изделий. Соответствующий документ есть в распоряжении ЕАН.

Как следует из письма, об удорожании продукции предупредили девять крупных поставщиков Свердловской области. В качестве обоснования роста цен компании указали: ослабление курса рубля, увеличение расходов на содержание персонала, а также удорожание сырья, упаковки и услуг логистики. В среднем предприятия подняли цены на 3 - 28 % в зависимости от вида продукции.

«Это не первое за текущий месяц уведомление. В начале сентября поставщики подняли цены на крупу на 30 %, курица подорожала двукратно, ждем повышения цен на свинину. В кейтеринге (выездные услуги рестораторов по организации банкетов — прим. ЕАН) цены на продукты питания еженедельно растут на 6-10 %», — рассказал ЕАН участник рынка общепита, предоставивший документы.

Член экспертного совета комитета по защите конкуренции Госдумы Дмитрий Тортев рассказал ЕАН, что рестораторы по всей стране получают уведомления о подорожании продуктов питания с августа. Это стало следствием резкого ослабления курса рубля.

«Импортозамещения в сельском хозяйстве пренебрежимо мало, поэтому затраты сельхозпроизводителей выросли из-за ослабления рубля. Усложнилась логистика импорта. Как следствие, резко подорожали семена, корма, запчасти для сельхозтехники, поскольку по большинству позиций отечественному производителю нечего предложить аграриям. Однако заявки фермеров на повышение закупочных цен торговые сети отклоняют, ссылаясь на соглашение с властями и ФАС о «добровольном ограничении наценки». Но на рестораторов эти правила не распространяются, поскольку общепит в понимании этих соглашений – не социальная сфера. Поэтому поставщикам приходится отыгрываться за увеличение затрат на рестораторах», — сказал Дмитрий Тортев.

По его мнению, в ближайшие месяцы сельхозпроизводители попытаются «отыграть» на общепите издержки, возникшие вследствие удорожания топлива. По данным Минсельхоза России, в Свердловской области бензин и солярка за последние два месяца подорожали на 47 % на фоне роста биржевых цен.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Права потребителя | Просмотров: 119 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar