18:45
Российским наркоманам запретили огородничать

Определен список растений, содержащих наркотические средства, установлены меры контроля и ужесточена ответственность за их выращивание.

Соответствующее распоряжение о внесении изменений в законы подписал президент России Дмитрий Медведев, сообщила пресс-служба Кремля. В частности, под запретом оказалась конопля, которая содержит наркотическое средство тетрагидроканнабинол и эфедра, в которой есть эфедрин. Поправки установили термин "растения, содержащие наркотические средства, психотропные вещества либо их прекурсоры (наркосодержащие растения)". 

Кроме того, изменены понятия "культивирование наркосодержащих растений" и "незаконное культивирование наркосодержащих растений".

Теперь все наркосодержащие растения включаются в утверждаемый правительством соответствующий перечень. У Кабинета министров также появились полномочия устанавливать порядок их культивирования и уничтожения. Выращивание таких растений для учебных и научных целей будет осуществляться исключительно на основании лицензии. Кроме того, документ устанавливает меры контроля за хранением, перевозкой, пересылкой, реализацией, приобретением и использованием наркосодержащих растений. Эти меры аналогичны тем, которые используются в отношении наркотиков. Исключения составляют сорта, культивирование которых разрешено для промышленных целей.  

Ужесточена уголовная ответственность за выращивание и хранение таких растений. Так, за их культивирование полагается административное наказание. Гражданам придется заплатить штраф в размере от 1,5 тыс. до 4 тыс. руб. или отсидеть 15 суток. Юридических лиц будут штрафовать на сумму от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.  

Изменения были подготовлены ФСКН и внесены в нижнюю палату парламента в декабре прошлого года. Они направлены на устранение правовых пробелов и установление единой терминологии, используемой в законодательстве в сфере выращивания наркосодержащих растений. Закон был принят Госдумой 5 мая и одобрен Советом Федерации 13 мая.

Источник: ralweb.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1000 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar