17:20
В Екатеринбурге состоялась дискуссия о необходимости введения школьной формы
После отмены специальной школьной одежды в 1992 году дети и их родители, обрадовавшись долгожданной свободе, принялись выражать свою индивидуальность, как говорится, «кто во что горазд». Яркие футболки, джинсы с заниженной талией, спортивные костюмы и прочие «наряды» стали повседневной одеждой учеников. Однако в последние годы в некоторых школах по инициативе администраций вновь стала вводиться школьная форма. К слову, подобное нововведение воспринимается детьми и родителями неоднозначно.

Согласно исследованию, проведенному студенткой факультета конструирования и моделирования одежды Гуманитарного университета Дарьей Устименко в Екатеринбурге, Асбесте и Скопине, 70% опрошенных поддерживает введение формы. Интересно, что при этом большинство родителей по поводу появления новой ученической «спецодежды» высказалось отрицательно. Иное дело - специальный дресс-код, при котором в школе допускается появляться только, например, в одежде строгого фасона темных тонов. Его необходимость признает примерно три четверти опрошенных взрослых.

Сторонники формы уверяют, что ее появление сгладит социальное неравенство, дисциплинирует детей и разовьет у них дух корпоративности. В то же время велико число тех, кто категорически настроен против введения «хорошо забытого старого». Школьная форма, по их мнению, ограничивает у детей возможность самовыражения, а у старшеклассников, которые напоминают увеличенные копии первоклашек, снижается уверенность в себе.

 Я смотрю на свою племянницу и сочувствую ей. Девочке хочется одеть что-нибудь поярче, а ей приходится напяливать этот похоронного цвета жакет,  вздыхает Ирина, не понаслышке знакомая с формой со времен пионерского детства.

Кроме этого, сегодняшние стандарты школьной одежды включают в себя сразу несколько вещей: костюмы с галстуками или жакетами для мальчиков, и юбки, блузки, пиджаки и (или) жилеты для девочек. Понятно, что такой комплект может стоить недешево. В то же время в некоторых учебных заведениях родителей категорично лишают права приобрести более экономичный вариант.

 «У школы, где учится мой сын, заключен договор с одним из ателье. Так вот, нас всех обязали заказать форму именно в нем, хотя в магазине я бы могла ее купить гораздо дешевле!» -  возмущается Наталья, мать двоих детей.

В то же время некоторые учебные заведения пошли по более демократичному пути, и остановились на определенных требованиях дресс-кода и некоторых обязательных аксессуарах, подчеркивающих корпоративное единство. Такую модель не прочь перенять и некоторые вузы.

Словом, дискуссии по поводу того, насколько для современных учеников необходима школьная форма, не смолкают. Тем не менее, производство специальной одежды для школьников в Екатеринбурге ежегодно возрастает в 2-2,5 раза. В основном это касается учащихся младших классов. Большинство педагогов убеждены, что деловой стиль одежды заставит малышей серьезнее относиться к школе и воспринимать ее, как место работы, а не развлечения. К тому же у ребят всегда будет возможность выделиться среди других трудолюбием и знаниями, что важнее любых, даже самых ярких нарядов.

Источник:apelcin.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 1636 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar