08:38
Минсельхоза России спиртом больше не заведует.
Правительство РФ распорядилось отнести ФГУП "Росспиртпром", находящееся в ведении Минсельхоза России, к ведению Росалкогольрегулирования, передает РИА Новости.

"Росалкогольрегулированию представить в установленном порядке в правительство РФ предложения о внесении соответствующих изменений в акты правительства РФ", - говорится в распоряжении правительства.

Директор департамента информации и внешних связей ОАО "Росспиртпром" Александр Коровка отметил, что передача ФГУП "Росспиртпром" в ведение Росалкогольрегулирования - "это формальность, которая является логичным продолжением создания единого ведомства по контролю алкогольного рынка России".

Однако ряд экспертов видят в этом решении проявление политики монополизации влияния на государственным рынке спиртосодержащих напитков. Что неизбежно приведет, в свою очередь, к росту цен на этот вид продукта.

Как пояснил он агентству, активы ФГУП "Росспиртпром" (15 филиалов, 51 пакет акций в акционерных обществах в разных долях, более 80 объектов недвижимости) сейчас передаются ОАО. Ожидается, что к концу 2010 года этот процесс будет завершен.

ОАО "Росспиртпром" создано в январе 2009 года. Государству принадлежит 100% акций ОАО. В декабре 2008 года предприятие было внесено в перечень системообразующих организаций, утвержденный правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики.

Источник: РИА Новости.
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Права потребителя | Просмотров: 1393 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar