18:25
ПФР обнаружил, что официальная зарплата 17% россиян - меньше 1000 рублей

Пенсионный фонд России (ПФР) бьет тревогу - официальную заработную плату менее тысячи рублей в месяц получает порядка 17% работающих граждан в России. Этот факт негативно скажется на пенсионном обеспечении населения, рост которого может произойти только вслед за увеличением фонда зарплаты.

"У нас есть статистика, которая показывает, что есть категории граждан - около 17%, - которые получают заработную плату меньше 1 тысячи рублей. А это говорит о том, что заработная плата выплачивается не всегда в белую, - подчеркнул глава ПФР Антон Дроздов на совещании, посвященном проблемам пенсионного обеспечения в Северо-Кавказском федеральном округе, прошедшем в минувший вторник. - И это влияет на пенсионные права граждан, поскольку дальнейшая индексация пенсии по закону идет по инфляции и далее - дополнительная индексация по росту фонда заработной платы".

Между тем Росстат отмечает, что количество работающих граждан в стране составляет около 71 млн человек, так что 17% от них - внушительная цифра.

Эксперты в оценке текущей ситуации разделились. "Официальной статистики по тому, какова доля теневых зарплат в российской экономике, нет. Этот показатель может составлять от 40 до 60%. Причем чем выше зарплата сотрудника, тем выше в ней доля выплат в конвертах. За время кризиса эти цифры увеличились на 10-20%", - полагает консультант департамента Due Diligence компании "2К Аудит - Деловые консультации" Андрей Чернявский. По его словам, некоторые крупные предприятия, которые вывели зарплаты из тени, в кризис опять к ним вернулись, а с введением страховых взносов вместо единого социального налога (ЕСН) к ним наверняка захотят присоединиться новые.

Но если на промышленных предприятиях к серым схемам уже прибегают не часто, то в среднем и малом бизнесе распространенность серых схем очень велика. "Сами граждане, несмотря на то что серая зарплата негативно скажется на будущих пенсиях, не настаивают на белой зарплате, - отмечает эксперт. - Связано это с тем, что граждане мало надеются в старости на Пенсионный фонд, считая, что обеспечить себя они могут только сами. Инвестирование средств ВЭБом едва покрывает инфляцию, доверие к негосударственным пенсионным фондам (НПФ) только начинает формироваться". К тому же рынок труда не испытывает дефицита кадров, поэтому работники предприятий, особенно малого и среднего бизнеса, не требуют полностью белой зарплаты, боясь остаться вообще без работы. Таким образом, получается, что кризис пенсионной системы в России во многом связан с кризисом политики заработной платы.

В свою очередь, гендиректор компании "ФинЭкспертиза" Агван Микаелян не понимает, откуда глава ПФР взял озвученные данные. "Согласно Росстату, средняя зарплата в стране только росла с учетом всех социальных обязательств, так что ее средний уровень сегодня можно оценить в 18-19 тысяч рублей, - отмечает он. И на сегодняшний день проблема непрозрачных зарплат существует, но явно не в таком масштабе". По его словам, к 2008 году власти сумели обеспечить обеление зарплат до уровня примерно в 80%. "И сильных скачков не было, - недоумевает Микаелян. - Так что это какие-то странные данные".

Источник: "Независимая газета".

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Трудовые отношения | Просмотров: 1128 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar