18:51
Высокопоставленный уральский силовик потерял должность в Москве.
Бывший заместитель прокурора Челябинской области Анатолий Багмет в очередной раз лишился должности.

Приказом председателя следственного комитета РФ Александра Бастрыкина он освобожден от обязанностей руководителя следственного управления СКП по Москве и назначен на пост заместителя руководителя главного управления криминалистики следственного комитета, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе СКП. Вместо Багмета главным столичным следователем назначен Вадим Яковенко.
 
До своего назначения на пост главы московского СУ СКП РФ в мае 2008 года Багмет занимал должность заместителя прокурора Южного Урала. В 2001-2002 годах он расследовал дело о коррупции в отношении депутата Государственной думы РФ Владимира Головлева, чей паевой инвестиционный фонд «Социальная защита населения» был частью преступной схемы, при помощи которой тот с сообщниками сумел заполучить акции приватизируемых челябинских предприятий. Следствие по делу не было завершено, поскольку в августе 2002 года Головлев был убит.
 
В 2004 году Багмет защитил диссертацию и получил звание доцента в челябинском госуниверситете. Спустя три года из-за этого разгорелся скандал. Зампрокурора области был отстранен от должности в связи с выявлением факта служебного подлога при присвоении ему ученого звания: в генпрокуратуру РФ поступила информация о том, что Багмет получил звание доцента на основании не соответствующих действительности данных об его преподавательской деятельности в Казахстане. Однако позднее Тверской суд Москвы восстановил Багмета в должности. Тогда он был переведен в Москву на пост руководителя столичного СКП. На этой должности Багмет возглавлял следственные группы по делу милиционера Дениса Евсюкова, а также расследовал убийство адвоката Станислава Маркелова.
 
Между тем генпрокуратура РФ оспаривала решение Тверского суда в Мосгорсуде, а затем в Верховном суде РФ. Последний в марте прошлого года отменил оправдательный приговор нижестоящих инстанций. В ответ Багмет подал кассационную жалобу в президиум Верховного суда.
 
18 декабря прошлого года, не дожидаясь решения президиума Верховного суда, первый заместитель генпрокурора РФ, исполнявший на тот момент обязанности руководителя ведомства, Александр Буксман подписал приказ об увольнении Багмета с той же формулировкой, что и в 2007 году: «за нарушение прокурорской этики и присяги». Однако руководитель столичного СКП отказался подчиняться этому решению, заявив, что уволить его имеет право только прямой начальник Александр Бастрыкин. 21 декабря вернувшийся из служебной командировки генпрокурор РФ Юрий Чайка приказ Буксмана отменил, однако направил Бастрыкину просьбу отправить Багмета в отставку.
 
18 мая текущего года Верховный суд РФ признал увольнение Багмета обоснованным, но тот заявил о намерении подать апелляцию в президиум Верховного суда.
 
Некоторые наблюдатели считают, что скандал вокруг Багмета явился отражением конфликта между генпрокуратурой РФ и следственным комитетом.

Источник: Ura.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 1224 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar