21:19
Независимых наблюдателей допустят в психиатрические больницы?

Единороссы предложили разрешить допуск независимых наблюдателей в вытрезвители, психиатрические больницы и помещения для депортируемых. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Правительство дало на него отрицательный отзыв.

Депутаты-единороссы внесли в Госдуму поправки в закон «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания». Законопроект написали депутаты из «Единой России» Ольга Носкова, Анатолий Козерадский и Валерий Корнилов.

Документ предлагает «расширить сферу общественного контроля», разрешив допускать наблюдателей в медицинские вытрезвители, помещения, предназначенные для депортируемых граждан, психиатрические стационары и конвойные помещения в залах суда. Открыть для общественного контроля предлагается и транспорт, в котором перевозят заключенных.

Как разъясняется в пояснительной записке к документу, «именно в данных помещениях и при перевозке определенных лиц в транспортных средствах имеются многочисленные нарушения прав человека».

В то же время в документе есть и нормы, усложняющие деятельность правозащитников. Законопроектом изменяется порядок выдвижения общественных наблюдателей.

Законопроектом расширяется перечень документов, которые общественные объединения должны прикладывать к заявлению о выдвижении кандидатуры наблюдателя. Так, к существующим документам добавляется выписка из единого госреестра юрлиц, справка о постановке на налоговый учет, рекомендация общественной палаты соответствующего субъекта или уполномоченного по правам человека субъекта о включении представителей общественного объединения в состав данной общественной наблюдательной комиссии.

Так, авторы предлагают убрать из ст. 10 части 2 норму, согласно которой «руководящий коллегиальный орган общественного объединения может выдвинуть не более двух кандидатур в состав общественной наблюдательной комиссии». Вместо этого в законе может остаться положение, по которому общественных наблюдателей могут выдвигать только общественные объединения, зарегистрированные более пяти лет назад.

Авторы предлагают написать в пункте 5 ст. 10, что после поступления документов на наблюдателя секретарь Общественной палаты отправляет запрос в «соответствующие органы и организации» о проверке полноты и достоверности представленных сведений. Сейчас в законе написано, что секретарь ОП «вправе обратиться в соответствующие органы с представлением о проверке сведений о кандидате».

Идею расширения общественного контроля и включения в него вытрезвителей, психиатрических стационаров и транспорта, в котором перевозят заключенных, летом высказывали правозащитники.

Однако об инициативе депутатов общественники ничего не знают. По словам директора Института прав человека Валентина Гефтера, летом речь не шла о скорейшем внесении документа в Думу. «Мы обсуждали это на рабочей группе Суркова (первый заместитель главы администрации президента России Владислав Сурков - «Газета.Ru»), договорились, что осенью будем дорабатывать поправки», - пояснил он «Газете.Ru». Носкова, в свою очередь, объяснила, что документ готовился совместно с правозащитниками из Нижнего Новгорода.

Вероятность принятия поправок, несмотря на то что их предложили единороссы, не так высока. Дело в том, что на законопроект уже пришел отрицательный отзыв правительства. В частности, в Белом доме не понравилась идея применять общественный контроль на транспорте, в котором перевозят заключенных. «Не обосновано отнесение к местам принудительного содержания специальных транспортных средств, предназначенных для перевозки подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и осужденных.

Указанные транспортные средства не являются помещениями или местами принудительного содержания, поскольку предназначены только для доставки упомянутых лиц в соответствующие органы и учреждения. Непосредственное обеспечение общественного контроля во время перевозки этих лиц может привести к нарушению порядка их перевозки», - говорится в отзыве, подписанном руководителем аппарата правительства Сергеем Собяниным. «На основании изложенного правительство законопроект в указанной редакции не поддерживает», - заканчивается отзыв.

Источник:mypoliticstyle.blogspot

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 1160 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar