13:48
Цены на продовольствие побили 20-летний рекорд
За последние 20 лет индекс цен на продовольствие поднимался выше только в феврале—июле 2008 года, как раз в пик продовольственного кризиса

В октябре ежемесячный индекс цен на продовольствие, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, вновь повысился. Сегодня продукты питания стоят почти столько же, сколько два года назад, во время продовольственного кризиса 2007-2008 годов, пишут «Ведомости».

Одна из главных причин роста — засуха в Бразилии, из-за нее ожидается дефицит сахара. На рост индекса повлияло и снижение минсельхозом США в октябре прогноза по сбору кукурузы сразу на 12,6 млн тонн и запасов на конец сезона на 5,45 млн тонн (самый низкий показатель за последние 35 лет).

В России же из-за плохого урожая и нехватки зерновых наблюдается краткосрочный избыток мяса. В дальнейшем такое перенасыщение рынка может привести к недостатку продукции и более агрессивному повышению цен на мясо в 2011 году.

Есть и объективные предпосылки для роста цен на зерно — из-за его неравномерного распределения по территории страны.

Закупочные цены на молоко сегодня также находятся на исторических максимумах. Тут свою роль сыграли, с одной стороны, сокращение надоев из-за засухи, а с другой — беспрецедентный рост потребления молочных продуктов — на 11% с начала года.

Отметим, что в Свердловской области потребительские цены в октябре выросли на 1%, а за январь-октябрь — на 7,8%, сообщили 66.ru в Свердловскстате. Продовольствие с начала года подорожало на 9,3%, алкогольные напитки на 6,7%.

Источник: Info

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Права потребителя | Просмотров: 1232 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar