19:03
Депутаты мечтают проконтролируют как отмываются левые доходы
Депутаты-единороссы предлагают для борьбы с отмыванием средств и финансированием терроризма взять под обязательный контроль все операции с наличными денежными средствами на сумму от 600 тыс. рублей.

Поправки в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и в Гражданский кодекс РФ парламентарии внесли в Госдуму в понедельник, сообщает РИА Новости.

Депутаты намерены поставить под обязательный контроль все операции с наличными денежными средствами на сумму от 600 тыс. рублей. Исключение составят лишь межбанковские операции, их столь тщательно контролировать не собираются.

Депутаты предоставляют банкам возможность в одностороннем порядке отказаться от работы с клиентом, если обнаружится, что он представил недостоверные документы для открытия счета либо в течение года неоднократно предоставлял в банк такие документы, либо вообще не предоставлял их. Банк также вправе расторгнуть договор, если клиент попадает в список лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, или при наличии информации о совершении клиентом операций, «не имеющих очевидного экономического смысла». По мнению аналитиков, эти поправки не изменят в значительной мере ситуацию на рынке, а лишь позволят укрепиться «коррупционной культуре».

Источник: РИА Новости.

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика | Просмотров: 945 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar