10:40
Свердловская область в 2011 г. направит на развитие дорожного хозяйства более 5 млрд рублей
Свердловская область в 2011 году направит на развитие дорожного хозяйства из областного бюджета более 5 млрд рублей, сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Сергей Швиндт.

По его словам, в 2010 году на строительство, ремонт, реконструкцию и содержание автомобильных дорог на территории Свердловской области из областного и федерального бюджетов было направлено более 6 млрд рублей.

"Формируя бюджет 2011 года, который прошел первое чтение, мы заложили цифру на дорожное хозяйство более 5 млрд рублей – это областная доля. Безусловно, мы будем заниматься вопросом привлечением федеральных средств на эти же цели", - сказал Швиндт.

Он уточнил, что в областном бюджете 2010 года на финансирование дорожного хозяйства было заложено 3,8 млрд рублей, в 2011 году областная доля – 5 млрд рублей.

"Мы в прошлом году около 2,2 млрд рублей привлекли федеральных средств на строительство дорог. На 2011 год четко понимаем, что миллиард на Екатеринбург будет, 789 млн рублей по строительству обхода Белоярского будет, на этом работу не заканчиваем. Ведем работу с федерацией на привлечение средств. Поэтому совокупно средств, выделяемых на дорожное хозяйство, будет значительно больше, чем в 2010 году", - подчеркнул он.

Так, по словам министра, в рамках развития дорожного хозяйства региона определен ряд приоритетных проектов.

В их число входит строительство дороги вокруг Екатеринбурга. "Участок длиной 17 км - это последний пусковой комплекс, который позволит соединить две федеральные дороги – Пермь и Тюмень. Мы ставим задачу завершить данное строительство в следующем году. Цена вопроса по окончанию строительства – 2,4 млрд рублей. Часть средств заложена в областном бюджете, также планируем работать с федерацией для того, чтобы получить федеральные средства на этот объект", - сказал Швиндт.

Часть областных средств будет направлена на ремонт особо значимых мостов, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, в рамках программы поддержки моногородов в трех городах Свердловской области – Асбесте, Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском предусмотрены средства на объекты дорожной инфраструктуры.

В частности, Нижний Тагил получил федеральный кредит на сумму 246 млн рублей. "Совсем недавно такую программу защитил город Асбест. Сумма бюджетного кредита - 789 млн рублей. Средства будут направлены на продолжение строительства автодороги в обход поселка Белоярский. Мы в 2011 году ставим задачу первый и второй пусковые комплексы этой автодороги завершить", - сообщил глава ведомства.

Говоря о возможности организации платного движения по автодорогам области, Швиндт отметил, что в настоящее время данный вопрос изучается министерством. "Направление такое. В первую очередь, чтобы брать плату за проезд, дорога должна отвечать всем современным требованиям, поэтому мы рассматриваем на сегодняшний день перевод в разряд платных только новых участков автомобильных дорог. Перечня таких дорог пока нет. Сегодня мы его разрабатываем", - сказал он.

Стоимость проезда по дороге, по его словам, будет зависеть от стоимости строительства дороги, а также срока ее окупаемости.

По данным министра, в Свердловской области в настоящее время находится 3,5 тыс. км железных дорог, более 33 тыс. км автомобильных дорог, 11 контейнерных крупных терминалов, 800 тыс. складских помещений класса А и В.

Источник:transday.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 1111 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar