20:13
В России дорожные знаки признаны более важными, чем разметка
В поправках, внесенных правительством РФ в правила дорожного движения, сказано, что все дорожные знаки, а не только временные, имеют приоритет перед горизонтальной дорожной разметкой.

"В случаях, когда значения дорожных знаков... и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками", - говорится в одной из поправок, подписанных 10 мая премьер-министром Владимиром Путиным.

Согласно действующей в РФ редакции ПДД, приоритет перед разметкой имеют лишь временные дорожные знаки, размещаемые на переносной стойке.

Поправка, как ожидается, разрешит проблему ситуаций с взаимоисключающими знаками и разметкой, когда водители и сотрудники ДПС могли по-разному их толковать.

Еще одна поправка касается обязанности водителей по пропуску пешеходов. Правительство РФ решило, что водитель должен не просто уступать дорогу переходящим ее пешеходам, а останавливаться перед переходом или как минимум снижать скорость. Сейчас российские водители должны пропускать лишь тех пешеходов, которые уже переходят проезжую часть. Изменение в ПДД обяжет пропускать также и тех пешеходов, которые сходят с тротуара

Как сообщалось ранее, российское правительство обязало водителей любых автомобилей в светлое время суток двигаться в населенных пунктах с ближним светом фар.

Источник:litenews.org
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 916 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar