20:05
Апеллировать станет легче

Президент России Дмитрий Медведев одобрил закон, устанавливающий порядок формирования, состав и компетенцию судов общей юрисдикции — Верховного суда (ВС) РФ, судов субъектов РФ, районных, городских, межрайонных судов.

Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля.Закон учреждает процедуру апелляционного рассмотрения не вступивших в силу судебных решений, для чего в судах различного уровня создаются апелляционные инстанции. Апелляционная коллегия ВС РФ будет заниматься рассмотрением дел об административных правонарушениях, гражданских дел, решения по которым в качестве суда первой инстанции вынесены судебными коллегиями ВС по административным, гражданским делам и военной коллегией.

Согласно документу, пересмотр вступивших в силу судебных решений в надзорном порядке возлагается на президиум ВС РФ. Предусматривается также проведение совместных заседаний пленума Верховного суда РФ и пленума Высшего арбитражного суда РФ. Кроме того, в ВС может собираться общее собрание судей и совет судей.

Закон вступит в силу по истечении 30 дней со дня официального опубликования, за исключением апелляционного производства по гражданским делам — эти положения начнут действовать с 1 января 2012 года, и по уголовным делам — с 1 января 2013 года.

Документ заменит закон о судоустройстве и разработан по поручению президента РФ.

Источник: rosbalt.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 988 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar