18:55
Отмена перехода на зимнее время: туда ли перешли?

Решение об отмене перехода на зимнее время вызвало неоднозначную реакцию россиян. Положительно в целом относясь к идее отмены переходов на летнее-зимнее время, люди все чаще задают резонный вопрос: а туда ли мы переходим?

Вот одно из типичных писем, которое прислал к нам в редакцию читатель Александр: "Конечно, надо было сделать наоборот: не переходить весной на летнее (то есть оставить декретное - на 1 час в плюс от поясного), а перейти на поясное - самое полезное для здоровья. Последствия скажутся в конце осени, когда, например, в Петербурге светать начнёт только в начале 11-го утра! А в декабре-январе в 10 утра будет полная тьма, и восход солнца переместится на 11:00.

А каково будет тем, кто начинает работать в 8:00 и встаёт в 6 утра на работу (4 ночи по "летнему"), а ложится спать в 10 вечера (20:00 по "летнему"), когда солнце ещё во всю светит так, что приходится жалюзи закрывать?! А если на работу к 7:00, то вообще вставать придётся по поясному времени в 3 часа ночи!!! Да и в выходные, если проснуться в 8 утра, то светло будет только через 3 часа! Новый год будем встречать в 10 вечера...

Таким образом, вся европейская территория будет теперь жить по Екатеринбургскому времени. Правильно, что в Бурятии отказались от перевода часов на "летнее" время - теперь они, наконец-то, будут жить по поясному, а вот Москва к ним "приблизилась" на 2 часа.

Сейчас мало кто задумывается о последствиях, да и мало кто понимает где час прибавят, а где убавят, но осенью все заметят: уже 16 ноября (и ещё 25 января) утром будет так же темно, как 21 декабря - в самую длинную ночь! А то, что вечером на час светлее, так это ни к чему – пока доедешь до дома, всё равно стемнеет.

Я всё-таки надеялся, что это ошибка... Но вчера по НТВ объяснили – оказывается, 8-и часовой сон для человека должен быть распределён поровну от полуночи: 4 час до полуночи и 4 часа после. Таки образом надо вставать в 4 утра и ложиться в 8 вечера. Но это тяжело, поэтому нам помогут, переведут стрелки на 2 часа, и тогда всё будет хорошо: вставать в 6, а ложиться в 10 вечера. Оказывается, это наш биологический ритм.

На самом деле нормально вставать по солнцу в 7 утра, а ложиться в 11 вечера. К сожалению, я здесь не могу привести рисунок, но сделать это просто: нарисуйте два круга, разделите их на 12 частей, чтобы получился циферблат. И все станет понятно".

Источник:argumenti.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 914 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar