20:57
Скандал, связанный с выступлением Рошаля продолжается

Большой скандал в медицинском мире. Работники Миндзравсоцразвития обратились к Владимиру Путину с письмом, в котором называют не вполне компетентным выступление врача Леонида Рошаля на форуме медработников.

Это произошло еще на прошлой неделе. Авторы письма утверждают, что после критики детского врача у них появилось "гнетущее чувство пессимизма". В частности, Рошаль заявил, что в Минздравсоцразвития нет ни одного опытного организатора. Врач подверг критике действия Минздрава по сокращению низкозагруженных клиник и акушерских пунктов, по росту расходов на врачей общей практики. Рошаль, обращаясь к премьер-министру, дал понять, что обеспокоен тем, как будут тратиться деньги, выделенные на здравоохранение.

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова поддерживает коллектив, который, в свою очередь, обратился к Владимиру Путину с просьбой оградить медиков от критики Леонида Рошаля, - об этом Интерфаксу сообщила помощница министра Софья Малявина. Она подтвердила, что письмо было подписано сотрудниками медицинских департаментов ведомства.

Дискуссия, которую начали доктор Рошаль и Минздравсоцразвития, говорит о демократизации нашего общества, - так считает доктор медицинских наук, телеведущая Елена Малышева.

Леонид Рошаль сказал сегодня, что никаких особых комментариев по поводу начавшейся дискуссии давать не будет. Он лишь подчеркнул, что читал отклики в Интернете и понял, что живет не зря.

Общественное мнение целиком на стороне Леонида Рошаля в конфликте с Минздравом. Знаменитого детского врача поддержали и его коллеги и даже блоггеры. Свои позиции они высказывали в Интернете и в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Игра в одни ворота, иначе не скажешь. На стороне Леонида Рошаля все, за исключением тех сотрудников Минздрава, которые просят премьера защитить их от критики. Авторы письма пишут Путину, что у них наболело, но еще больше наболело у рядовых медиков. На ситуацию в обычных российских больницах они жаловались в нашем эфире. Ключевая проблема, как и везде, коррупция. Все деньги оседают в руках главврачей, рядовые медики убиваются за копейки, посетовала подмосковный доктор Ольга. Вторит Ольге пензенский врач Михаил. По его словам, коррупция в обычных больницах достигает космических масштабов. Еще глубже смотрит на проблему врач из владимирской области Евгений. Сейчас, - отмечает он, - обычные медики вообще не заинтересованы в результатах своего труда.

Еще решительнее вступилась за Рошаля блогосфера. Свою поддержку врачу высказали не только его коллеги, но и простые граждане. Люди, которые приходят в больницы как пациенты имеют к Минздраву не меньше претензий, чем доктора. Блогеры разделились на три категории. Одни, как юзер «Ашурд» выразил Рошалю безоговорочную но лаконичную поддержку. «Тысячу раз прав!» «В точку», «Так и есть». Вторая группа – люди, которые в возможность перемен не верят. Посетитель Газеты.ру «Шаг01» пишет, что в ближайшее время изменений ждать не стоит, ибо власть от своей политики не откажется. Впрочем, самая многочисленная категория, люди оттоптавшиеся по поводу текста письма. Многие блогеры сравнивают его с челобитной. Пользователь сайта р/с "Эхо Москвы" «Ирешонал» обращает внимание на фразу «Извините, что отнимаем ваше время». Что это, - вопрошает он, - как не те самые «рабы твои» челом бьют.

Многие блогеры отмечают, что многие ссылки на выступление Леонида Рошаля перестали работать. Часть пользователей сети подозревают, что страницы с видеороликом были обрушены специально.

Источник: echo.msk.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 867 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar