21:53
Арбитражный суд признал ошибку налоговиков

Беспрецедентное решение принято в России. 17-й Арбитражный суд признал ошибку налоговиков и обязал государство выплатить моральную компенсацию в размере 100 тысяч рублей.

События беспрецедентной истории начались в 2005 году. Инспекция ФНС Пермского края насчитала предпринимателю Ахметзянову 289 000 рублей налога. Спустя три года предприниматель оспорил большую часть этой суммы, но инспекция не исполнила вовремя решение суда, и дело затянулось на несколько лет. Моральный ущерб за три года с 2005 по 2008 предприниматель оценил в полтора миллиона рублей.

Пермский Арбитражный суд отказал в компенсации в ноябре 2010, апелляция вместе с тем пересмотрела решение, хотя сумма ущерба была снижена до 100 тысяч рублей. Суд учел факты появления у предпринимателя болезни почек и печени, связав их с переживаниями по поводу затянувшегося разбирательства.

Юриспруденция России еще не знает случая взыскания денег с казны в счет уплаты морального ущерба за ошибки налоговых служб.

Замглавы Федеральной налоговой службы Сергей Аракелов заявляет, что решение будет обжаловано. Так как в налоговом кодексе нет определения «морального вреда» при взыскании излишнего налога.

Источник: krfront.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Бизнес | Просмотров: 1103 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar