18:03
Госдума закрепит бесплатность и обязательность оказания медпомощи

Госдума во вторник приняла за основу в первом чтении базовый законопроект "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", который гарантирует гражданам право на получение бесплатной медицинской помощи, определяет механизм выбора пациентом врача и медицинской организации, закрепляет единые стандарты и порядок оказания медицинской помощи на всей территории России.

При этом все медицинские организации, независимо от формы собственности и критерия доступности медуслуг, обязаны следовать стандартам медпомощи. В проекте также говорится о недопустимости отказа в оказании медпомощи. Уточнены полномочия федеральных органов госвласти и органов госвласти субъектов РФ. К ведению федеральных органов относится реализация мер по спасению жизни людей при чрезвычайных ситуациях, организация медицинской эвакуации, координация и внедрение передовых медицинских технологий.

Кроме того, исключительно за федеральным уровнем закрепляются полномочия по организации и осуществлению контроля за соответствием качества и безопасности оказываемой медпомощи, медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания, донорской крови и ее компонентов установленным порядкам, стандартам и техническим регламентам. В поддержку документа высказались только единороссы. Оппозиционные фракции назвали нормы законопроекта "декларативными, не дающими гарантии гражданам на получение своевременной качественной помощи". Коммунисты также указали, что проект закона "фактически узаконит платную медпомощь в государственных и муниципальных медучереждениях". Данный закон не устранит и коррупцию в сфере здравоохранения, считают в КПРФ.

Источник: medkarta.com
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 886 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar