20:14
Кишечная инфекция распространяется. Причина неизвестна

Не только в Германии, где наблюдается вспышка кишечной инфекции, известно как энтерогеморрагическая палочка, но и в других странах ученые бьются над поиском ответа на вопрос: что послужило причиной заболевания. Так специалисты из Пекинского медицинского университета обнаружили особую токсичность и высокую степерь заражения инфекцией, штамм которой не был известен ранее.

Их немецкие партнеры согласны с этим. "Это новый штамм, патогенная разновидность которого ранее не проявлялась, – считает бактериолог Хольгер Роде. – Но выводы мы сможем сделать только в будущем”.

Несмотря на то, что испанские огурцы, как выяснилось, не были носителями именно этой инфекции, немецкие ученые не дают отбой тревоге. Наоборот: если источник заражения не идентифицирован, опасность удваивается. Каждый день поступают данные о новых заболевших, причем уже не только в Европе.

"Мы вернулись в наших исследованиях к результатам недельной давности, когда источник инфекции был привязан к трем видам продуктов, – говорит глава НИИ вирусологии имени Роберта Коха Райнхард Бургер. – Но какова природа инфекции, как она распространяется и что конкретно является возбудителем заболевания – пока не известно”.

В больницы на данный момент госпитализированы более 2 тысяч человек. В четверг появилась информация о том, что данный вид кишечной инфекции схож со штаммом EAEC 55989, зафиксированным ранее только на территории Центральной Африки.

Источник: ru.euronews.net
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 803 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar