17:59
Правила приема первоклассников в школы снова хотят поменять.
Сегодня в Государственную думу внесен законопроект «О внесении изменений в закон РФ «Об образовании», согласно которому приоритет при поступлении в детские сады и школы, как и раньше, будет отдаваться детям, проживающим в ближайших домах.

Копия проекта на днях должна поступить в российские регионы для ознакомления. Если документ быстро пройдет три чтения, то на следующий, 2012 год, детей будут принимать в детсады и школы по новому закону, сообщает сетевое издание «Газета.Ru».
 
В Екатеринбурге скандальный переворот в правилах приема первоклассников произошел в апреле, когда Мосгорсуд по иску столичной прокуратуры признал незаконным существующий в столице порядок приема детей в первый класс, согласно которому в первую очередь зачисляются дети, живущие в близлежащих домах, дети-сироты, ребята, чьи братья и сестры уже учатся в данной школе, а также дети из малоимущих семей. До того как решение суда успело вступить в силу, начальник управления образования Екатеринбурга Евгения Умникова отменила прием первоклассников в школы по принципу прописки, а также по итогам вступительных экзаменов, спровоцировав в столице Урала родительскую истерику. Новое постановление Умниковой фактически устанавливало одно правило зачисления в школу: по первенству подачи документов. 
 
Мамы и папы будущих первоклашек занимали живую очередь в престижные учебные заведения города за несколько дней до начала приема заявлений, а в «день Х», 20 апреля, у дверей ряда учебных заведений были зафиксированы рукопашные бои за право первым войти в кабинет директора. Скандал сняли все телевизионные каналы, и он прогремел на всю страну. Екатеринбург оказался единственным российским городом, который столь поспешно отреагировал на решение московского суда.
 
Столичные власти продолжают оспаривать вердикт, а вмешательство в конфликт Госдумы может вернуть прежний порядок приема первоклассников.

Источник:ura.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1725 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar