09:55
Генпрокуратура проверила уральскую коммуналку: выявлено 280 нарушений, возбуждено 13 уголовных дел
Управление Генпрокуратуры в УрФО подвели итоги проверок коммунальной сферы, которые с начала года осуществлялись на уральских предприятиях ЖКХ. В ходе аудита были вскрыты многочисленные факты расхищения и нецелевого использования финансовых средств руководителями и должностными лицами государственных и муниципальных структур, управляющих компаний и других жилищно-коммунальных организаций, ряд коррупционных преступлений и другие грубые нарушения законности.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, в Свердловской области по итогам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела о хищении руководством акционерного общества «Уралвоенналадка» Первоуральска 11 млн рублей, выделенных из бюджета на ремонт местной котельной, а также о незаконном присвоении более 100 тыс. рублей, выделенных из Фонда содействия реформированию ЖКХ на ремонт многоквартирных домов в г. Асбесте.

В Курганской области прокуратура добилась возбуждения уголовного дела в отношении начальника управления ЖКХ департамента городского хозяйства администрации областного центра и заведующего отделом правового управления, которые принудили директора одной из фирм включить своих родственников и знакомых в состав ее учредителей, а затем потребовали выплаты дивидендов от бизнеса в размере 300 тыс. рублей.

В этой же области по инициативе прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «Управляющая организация «Огонек», который перечислил средства предприятия в сумме 145 тыс. рублей столичной фирме за организацию награждения его в Москве знаком «Орден «Почетный гражданин России», не входящим в государственную наградную систему.

В Ханты-Мансийском автономном округе по итогам надзорных мероприятий возбуждено уголовное дело о хищении из бюджета полумиллиона рублей путем оплаты фактически невыполненных работ по ремонту детского сада в Нижневартовске.

В Ямало-Ненецком автономном округе по итогам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о нецелевом расходовании руководством ООО «Управляющая компания «Уютный дом» Салехарда средств в размере 11 млн рублей, поступивших в счет оплаты коммунальных услуг.

Всего же с начала текущего года прокурорами федерального округа выявлено свыше 280 нарушений законности в сфере ЖКХ, в целях устранения которых внесено свыше ста протестов и представлений, привлечено к дисциплинарной ответственности 30 должностных лиц, а также возбуждено 45 административных и 13 уголовных дел.

Источник:veved.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 1713 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar