20:07
Свердловских металлургов нагрузят экологией
Уровень загрязнения атмосферного воздуха, воды и образования отходов у предприятий в Свердловской области вновь растет. Министерство природных ресурсов области не удовлетворено темпами модернизации производства и намерено обязать металлургов наращивать инвестиции в экологические программы.

«Объемы производства на предприятиях увеличиваются, как следствие, растут загрязнения. Для того чтобы снизить выбросы, необходимо проводить модернизацию предприятий, производств, внедрять современные технологии. Немаловажно снижать объемы производства. Поэтому минприроды выступило с инициативой — подписать с предприятиями области соглашения о модернизации», — заявил министр природных ресурсов Свердловской области Константин Крючков в ходе брифинга в Екатеринбурге.

Срок подписания соглашений определен с 1 сентября 2011 года. К этому времени промышленные холдинги должны предоставить в ведомство проект модернизации.

По словам министра, из 16 тысяч предприятий области можно выделить первую двадцатку, которая в наибольшей степени загрязняет атмосферу, — на долю этих производств выпадает аж 80–85% от всего загрязненного воздуха. В список вошли принадлежащая итальянской компании Enel Рефтинская ГРЭС, НТМК, Нижнесергинский метизно-металлургический завод, СУМЗ и ряд других предприятий.

Если рассматривать ситуацию в отраслевом разрезе, основными загрязнителями по-прежнему остаются предприятия горно-металлургического сектора.

Наибольшую тревогу у минприроды вызывают Нижний Тагил, где работает меткомбинат «Евраза», и Кировград с его филиалом ОАО «Уралэлектромедь» и заводом твердых сплавов. В первом за прошедший год объемы выбросов вредных веществ в атмосферу стационарными объектами не только не сохранились на прежнем уровне, но и возросли, во втором до сих пор не определены предельные нормы допустимых выбросов.

«В 2010 году в Нижнем Тагиле было выброшено в атмосферу 114,4 тысячи тонн загрязняющих веществ, это 9,6% от суммарного выброса в целом по Свердловской области. Что касается Кировграда, то там показатели по отношению к уровню 2009 года снизились, что объясняется нестабильной работой предприятий, но к уровню 2007 года объемы выбросов возросли», — озвучил данные министр.

По словам министра, на территории Нижнего Тагила действуют 12 очистных сооружений, ни одно из которых не обеспечивает нормативную очистку сточных вод. Кировград же почти два десятка лет входит в число городов с опасным уровнем загрязнения почвы металлами.

Впрочем, проблемы с экологией на Среднем Урале имеются не только у признанных металлургических центров. Более того, все большую лепту в загрязнение вносит автотранспорт, и эту проблему тоже нужно решать, иначе последствия могут быть плачевны.

Как выяснилось сегодня, если уровень загрязнения атмосферного воздуха в Екатеринбурге в ближайшее время не будет соответствовать европейским стандартам, нам придется попрощаться с претензиями на право проведения чемпионата мира 2018 года по футболу.

Источник: urbc.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экология | Просмотров: 1420 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar