15:34
Сбербанк подготовил программу спасения экономики России
Всемирный экономический форум (ВЭФ) в партнерстве со Сбербанком подготовил доклад «Конкурентоспособность России 2011».

В документе эксперты Сбербанка и ВЭФ предложили формулу экономических преобразований «3 + 5», которая должна быстро вывести экономику России на новый уровень. Об этом пишет газета «Ведомости».

ВЭФ и Сбербанк предлагают формулу для стимулирования экономического развития России: надо развивать три преимущества и победить пять системных недостатков. Такова, по мнению экспертов, формула повышения конкурентоспособности, которая позволит России, которая 20 лет демонстрирует «достаточно посредственные экономические показатели», совершить переход на инновационный путь развития экономики.

К преимуществам России ВЭФ и Сбербанк относят ресурсы, размер внутреннего рынка и образованное население, а к недостаткам — неэффективные и коррумпированные институты, качество образования, неэффективные рынки с доминированием госкомпаний, слабый финансовый рынок и низкое качество работы компаний.

Источники издания в правительстве отмечают, что в докладе ВЭФ и Сбербанка точно подмечена логика необходимых преобразований. Не исключено, что формула «3 + 5» ляжет в основу обновленной концепции долгосрочного развития России до 2020 года.

Ожидается, что русскоязычная версия отчета будет представлена на Петербургском экономическом форуме 16–18 июня 2011 года.

Напомним, что президент Сбербанка Герман Греф во главе Центра стратегических разработок (ЦСР) в 1999 году отвечал за подготовку стратегии социально-экономического развития России до 2010 года. За десять лет «Стратегия-2010» оказалась выполненной на 36 процентов, а из примерно десяти целей, обозначенных в «Стратегии», на сто процентов были достигнуты только три (снижение уровня бедности, сокращение внешнего долга и удвоение ВВП).

«Стратегия-2010» была одобрена в 2000 году правительством страны и тогдашним президентом Владимиром Путиным. Впрочем, она никогда не имела статуса официального плана действий правительства.

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика | Просмотров: 964 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar