20:45
Свердловский облизбирком представил "примерную нарезку"

Ну Мостовщиков  и намудрил! Избирательная комиссия Свердловской области накануне сообщила об утверждении примерной схемы избирательных округов на предстоящих в декабре выборах нового Заксобрания региона.

По одномандатным округам должно быть избрано 25 депутатов однопалатного ЗССО, вторая половина будет избираться по партийным спискам. Из общего числа избирателей Свердловской области (по состоянию на 1 января 2011 года это 3 476 949 человек) вычисляется средняя норма представительства в отдельном избирательном округе в 139 078 человек, говорится в сообщении комиссии. Рассчитывается 10%-ный допуск, в рамках которого составляются округа. Максимальное количество избирателей по новой схеме составило 152 986 человек, минимальное - 125 170 человек. Избирком постарался, чтобы муниципальные образования полностью попадали в рамки одного округа.

Примерная схема избирательных округов была опубликована в апреле на официальном сайте избирательной комиссии Свердловской области, однако сейчас ее найти невозможно. С примерной схемой нарезки области на 25 новых округов можно ознакомиться здесь, а с картой - здесь.  В предложенной схеме область поделена на Алапаевский, Асбестовский, Белоярский, Богдановичский, Верхнепышминский, Верх-Исетский, Железнодорожный, Кировский, Октябрьский, Орджоникидзевский, Центральный, Чкаловский, Ирбитский, Каменский, Кировградский, Краснотурьинский, Красноуфимский, Кушвинский, Дзержинский, Ленинский, Тагилстроевский, Первоуральский, Ревдинский, Серовский, Сысертский округа.

Избирком отмечает, что в большинстве случаев удалось сохранить целостность территориальных единиц.Вынужденному делению подверглись только город Каменск-Уральский, Режевской, Богдановичский, Невьянский и Нижне-Сергинский районы, а также Пригородный район города Нижний Тагил. Пришлось поделить районы Екатеринбурга (за исключением Ленинского и Верх-Исетского), поскольку количество жителей районов не вписывается в установленные границы, говорится в сообщении.

Действительно, наибольшему территориальному переделу подвергся Екатеринбург. Ранее, когда избирался 21 депутат Палаты представителей, каждый район города составлял один округ. Сейчас часть Чкаловского района отнесена к Сысертскому округу (туда же входят Арамиль, Дегтярск, Сысерть, пос. Уральский). Орджоникидзевский район поделен между одноименным округом, Кировским, Железнодорожным и Верхнепышминским округами. Кировский район частично отнесен к одноименному округу, частично - к Октябрьскому. Октябрьский район поделен между одноименным округом и частично попал в округ Белоярский. Ленинский и Верх-Исетский районы с близлежащими поселками образовали отдельные округа, причем Ленинский район назван Центральным округом. А Ленинский округ в новой нарезке - это одноименный район Нижнего Тагила (с частью Дзержинского района, Горноуральским и ЗАТО Свободный).

В сообщении избиркома также говорится, что из экономии принято решение не формировать самостоятельные окружные избирательные комиссии, а возложить их полномочия на существующие территориальные (исключение, как и прежде, составляет Кировградский округ: его центр будет находиться не в закрытом Новоуральске, а в Кировграде).

Предложенная схема будет направлена в Заксобрание области, которое до 14 августа может внести свои поправки. Однако, как сообщалось, в начале июля депутаты примут решение о самороспуске, и существенно изменить новую нарезку округов вряд ли успеют.

Источник: upmonitor.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 1280 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar