21:39
Пенсионный фонд России простил крупнейшие НПФ

Сегодня вечером НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии» подпишет соглашение с Пенсионным фондом РФ (ПФР), которое позволит этому НПФ привлекать пенсионные накопления граждан через агентов на прежних условиях.

Об этом «Маркеру» рассказал президент группы «Ренессанс Страхование» Борис Йордан. В других провинившихся НПФ, в отношении которых ПФР собирался применить жесткие меры, «Маркеру» подтвердили, что запрет на работу будет касаться лишь тех регионов, где было выявлено наибольшее количество нарушений.

Пенсионный фонд России в начале июня объявил о расторжении трансферагентских соглашений с тремя крупнейшими негосударственными пенсионными фондами — «Благосостояние», «Норильский никель» и «Ренессанс Жизнь и Пенсии» — из-за большого количества жалоб граждан на незаконный перевод их пенсионных накоплений в эти фонды. Накопления граждан переводились туда из ПФР и НПФ при помощи подложных заявлений. Из 4,5 тыс. жалоб, полученных ПФР в апреле-мае, 82% обращений пришлось на долю трех вышеуказанных НПФ. Если бы запрет на работу через агентов вступил в силу, россияне, которые захотели бы перевести свои пенсионные накопления в один из этих трех фондов, должны были бы обращаться с заявлением в ПФР.

Для «Благосостояния», «Норильского никеля» и «Ренессанса» это означало бы потерю рынка пенсионных накоплений, на котором они занимают лидирующие позиции. По словам президента группы «Ренессанс Страхование» Бориса Йордана, его фонд договорился с ПФР о том, что жестких санкций не будет. «Надеюсь, что подобных недоразумений с агентами впредь не повторится», — заявил Йордан. 

Какое наказание ждет участников пенсионного рынка

На этой неделе три НПФ вели переговоры с ПФР и смогли достичь определенного консенсуса. Как рассказала «Маркеру» представитель НПФ «Норильский никель» Ирина Цытович, речь шла о том, что ПФР не будет расторгать трансферагентские соглашения с НПФ в регионах, где нарушений не было или где они уже устранены. «Сегодня наш фонд подает в ПФР документы, где указано, в каких регионах нет проблем. У „Норникеля" больше 50 филиалов. Самые проблемные в плане выявления случаев мошенничества ― Москва, Подмосковье и ряд областей Поволжья. С этими регионами соглашения будут расторгнуты и не возобновятся до того момента, пока не будут устранены нарушения», — объясняет Цытович.

Источник: marker.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 1405 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar