15:52
В России предложили "обратную ипотеку" для пенсионеров

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию намеревается запустить в России «обратную ипотеку», которая представляет собой кредитование пожилых людей под залог имеющегося у них жилья. Об этом сообщает газета «Ведомости».

В рамках «обратной ипотеки» денежные средства будут ежемесячно перечисляться пенсионерам определенными суммами. Со временем долг будет расти, на него будут начисляться проценты. После смерти пенсионера-заемщика кредит будет гаситься путем продажи его квартиры, часть средств от которой будет идти на погашение кредита, а часть - передаваться наследникам. К тому же наследники смогут сами выплатить оставшиеся деньги кредитору для того, чтобы избежать продажи жилья.

В качестве эксперимента «обратная ипотека» будет запущена осенью на базе Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов, являющегося дочерним предприятием АИЖК. По результатам его проведения, правительством будет принято решение, стоит ли вводить «обратную ипотеку» на всей территории страны.

По словам представителей АРИЖК, «обратная ипотека» призвана заменить распространенную в России «пожизненную ренту», когда пенсионеры в обмен на содержание передают в наследство или продают свою квартиру посторонним людям. «Обратная ипотека», контролируемая государством, по словам авторов проекта, позволит вытеснить «черных риелторов» и мошеннические схемы «пожизненной ренты».

Источник: km.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 1121 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar