21:07
Белявский готовит демографический взрыв в Свердловской области
В Свердловской области будет переработана вся система охраны здоровья матери и ребенка. Областной минздрав заканчивает формирование целой сети перинатальных центров, которая позволит фактически отказаться от экстренной доставки сложных пациентов в региональный центр. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Сейчас на территории области действует шесть перинатальных центров, четыре из которых, в том числе крупнейший в Екатеринбурге, открыты в 2010 году. Областной перинатальный центр рассчитан на 3000 родов в год, 70 % из них – преждевременные роды. За полгода здесь родилось более тысячи детей.

По мнению министра здравоохранения Аркадия Белявского, с развитием сети перинатальных центров уйдет в прошлое такое явление, как необходимость экстренного спасения ребенка, мать которого находится в глубинке. «Такая парадигма, как «тяжелый ребенок в реанимационном кювезе на вертолете в отделение реанимации областной детской клинической больницы», исчезает, – сообщил министр. – Производится постоянный мониторинг на местах, и если есть угроза матери или плоду, женщину заранее направляют в областной перинатальный центр. Благодаря этому появилась возможность своевременно, в первые же сутки, делать новорожденному сложнейшие операции – например тем детям, которые рождаются с пороком сердца. Это также помогло существенно снизить перинатальную смертность».

В 2011-2012 годах планируется ввод в эксплуатацию еще трех центров – в Ирбите, Асбесте и Краснотурьинске. В областном минздраве уточняют, открытие центров сделает возможной полноценную маршрутизацию и мониторинг беременных.

«В настоящее время выделены средства на приобретение оборудования, текущий и капитальный ремонты этих учреждений. Фактически они уже начали работать как межмуниципальные медицинские центры, и в них оказывается помощь женщинам из прикрепленных территорий. В 2012 году эти медицинские учреждения пройдут процедуру лицензирования и приобретут статус территориальных перинатальных центров, что позволит увеличить зарплату их сотрудникам», – сообщила «УралПолит.Ru» начальник отдела медицинской помощи матерям и детям областного минздрава Светлана Татарева.

По ее словам, на ремонт медицинского центра в Краснотурьинске выделено более 4 млн рублей, в Асбесте – более 10 млн, в Ирбите – 17,5 млн. На поставку оборудования в бюджет заложено более 20 млн рублей для Краснотурьинска, 10 млн – для Асбеста, более 4 млн – для Ирбита.

Кроме того, в ходе корректировки бюджета 21 июня депутаты облдумы утвердили дополнительную сумму, которая пойдет на строительство и оборудование этих трех центров в ближайшие полгода, – 7 млн 656 тыс. рублей.

Еще одна важная задача в сфере материнского и детского здравоохранения – модернизация пренатального и неонатального скрининга. Согласно принятой 21 июня корректировке бюджета, на мероприятия по дородовой диагностике в 2011 году будет направлено 51 млн 941 тыс. рублей, а на закупку оборудования для неонатального и аудиологического скрининга – 23 млн 967 тыс. рублей. Отметим, что сегодня охват неонатальным скринингом составляет 99,8 %. Тандемный масс-спектрометр, который Свердловская область получила за счет средств федерального бюджета, позволяет в 2011 году реализовать пилотный проект Российской Федерации по дородовой диагностике новорожденных на 23 заболевания. Реагенты для тандемного масс-спектрометра приобретаются за счет средств областного бюджета. Также из средств областного бюджета на лечение редких наследственных заболеваний было выделено более 70 млн рублей.

Большое внимание уделяется развитию неонатальной хирургии, в том числе кардиохирургии новорожденных (в 2010 году было проведено 400 операций, в том числе 65 % с искусственным кровообращением). Дети первого года жизни составляют 40 % от всех прооперированных детей до 14 лет, в том числе новорожденные – 70 %.

Отметим, что в Свердловской области зафиксированы положительные показатели в области акушерства, гинекологии и неонатологии. Так, в 2010 году показатель рождаемости вырос и составил 13,1 промилле, показатель смертности снизился за последние пять лет на 17 %, а в течение 2010 года – на 3 % и составил 14 промилле. Это один из лучших показателей среди регионов России. Как ранее сообщал «УралПолит.Ru», первым о необходимости развития сети перинатальных центров в Свердловской области заявил экс-глава региона Эдуард Россель. Он же курировал начало строительство больниц.

Модернизация здравоохранения материнства и детства, как и других отраслей медицины, должна выстроить трехуровневую систему оказания помощи. Как пояснил Аркадий Белявский, медицинская вертикаль «муниципалитет – область – Федерация» позволит оперативно оказывать квалифицированную помощь всем жителям области, в том числе пациентам из отдаленных территорий.

Источник: УралПолит.Ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 1266 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar