21:16
Опасные Сети: о безопасности интернет-общения

Не нужно лишних слов для того, чтобы определить место социальных сетей в сегодняшнем мире и распорядке дня каждого человека. Но не нужно недооценивать ту опасность, которую они в себе таят.

И дело вовсе не в испорченном зрении или вирусах на вашем домашнем компьютере - дело в человеческих жизнях, которые забирают эти средства «безопасного общения». Так в последнее время маньяки, насильники и убийцы облюбовали социальные сети и сайты знакомств в целях выбора жертвы и первоначального общения с ней, увеличилось число нападений и краж после изучения человека в сети. Данный материал дает возможность ознакомиться с выдержками из уголовной хроники и дает вам возможность предупредить несчастье, в которое могут попасть ваши дети или вы.

1. "32-летний житель г. Омска обвиняется в разбойном нападении и насильственных действиях сексуального характера в отношении девушки, с которой он познакомился через сайт знакомств в сети Интернет".
2. 2. "Потерпевший познакомился с девушкой через СМС-сообщения...Девушка назначила ему встречу вечером в Советском парке, однако на свидание пришла с двумя подругами. Вместе они обманом завели мужчину в темное место, избили, сняли с него куртку, забрали телефон и деньги и скрылись".
3. "Оперативники выяснили обстоятельства убийства. Злоумышленник познакомился со своей жертвой с помощью популярной социальной сети в Интернете. После встречи, он предложил женщине провести вечер у него в квартире. Между ними произошла ссора. Схватив молоток, мужчина нанес несколько сильных ударов по голове жертвы. Затем вывез труп в Балаклавский район."
4. "28-летняя Оксана Спирина была разведена и пыталась устроить свою личную жизнь через Интернет. Она знакомилась на сайтах с мужчинами, потом встречалась с ними...Так же она познакомилась со своим убийцей Степаном Кучевым. Они переписывались полгода, а затем встретились...Как оказалось, мужчина предложил женщине совместную жизнь, но та отказалась, чем рассердила его. Тогда он схватил топор и ударил ее. А затем убил и детей, которые проснулись от криков."
5. "Он знакомился с пострадавшими через интернет. На сайте знакомств «только для мужчин» высокий темноволосый молодой человек моментально вызывал к себе интерес. Оставалось назначить встречу, прийти и убить."
6. "Британские сыщики разыскивают убийцу и вероятного сексуального маньяка, который успел жестоко расправиться со своей экс-супругой. Незадолго до расправы мать 10-летней девочки искала на местном сайте знакомств "адекватного" мужчину. Теперь в полиции считают, что другим посетительницам социальных интернет-порталов грозит большая опасность. "
7. "...под Киевом были задержаны преступники, которые через сеть Интернета выискивали свои жертвы с целью похищения и убийства."
8. "В четверг днем в квартире на улице Нижнее Черепаново обнаружили трупы двух девушек с многочисленными рублеными и колото-резаными ранениями. ...Симпатичные и довольно общительные девушки заводили знакомства с молодыми людьми, в том числе и через сеть Интернет."
9. «Убитая 13-летняя девочка, в отношении которой возможно были произведены и действия сексуального характера, познакомилась с подозреваемым подростком в социальной сети Facebook, сообщила полиция.

Задержанный в воскресенье подозреваемый, всего на несколько лет старше жертвы.

"Подростки познакомились и переписывались в социальной сети Facebook. В Вильнюс жительница Алитуса (Alytus) приехала не первое свидание", - говорится в сообщении полиции.

Должностные лица подчеркивают, что при общении в Интернете нельзя по-настоящему узнать человека, поскольку в отсутствии возможностей невербальной информации при и интенсивной текстовой коммуникации можно создать любой имидж, скрыть истинные чувства и мотивы.

Тело девочки-подростка было обнаружено в воскресенье утром, на окраине Вильнюса, рядом с Нямянчинским шоссе.»

Источник: makedo.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1137 | Добавил: Admin | Теги: соцсети | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar