20:38
Потребкооперация на Урале близка к исчезновению.
Уральцы перестали сдавать грибы и ягоды в пункты потребительской кооперации: гораздо выгоднее для них стала собственноручная продажа урожая, сообщает «Новый Регион».

«В последние годы заявок на сбыт дикоросов от населения стало намного меньше. Это понятно, ведь людям гораздо проще продать грибы в розницу, взвинчивая цены по своему усмотрению, – говорит председатель Облпотребсоюза Александр Петровичев. – Потребительские же кооперации при этом не могут предложить такие суммы, так как иначе производственная переработка станет убыточной». По его словам, в 2010 году у населения Свердловской области было закуплено 19 тонн грибов (преимущественно белых) и 4,5 тонн ягод (клюквы и брусники).

Между тем, предприниматели и промышленники, как из Свердловской области, так и из других регионов России, по словам руководителя Облпотребсоюза, заинтересованы в приобретении грибов (в особенности белых) и ягод у жителей Свердловской области. В частности, не один год работает грибоварня в областном городе Арти, и пищекомбинат в Богдановиче, которые в первую очередь готовы скупать у населения «лесную продукцию», – рассказал собеседник агентства.

Но на сегодняшний день, несмотря на начавшийся грибной сезон, желающих сдать дикоросы нет – уральцы продают их сами, расположившись по обочинам дорог. И стоят они недешево – 200 рублей за ведерко. Так что не исключено, что в этом году уральцы вполне смогут реализовать программу обогащения, предложенную прежним губернатором Свердловской области Росселем. В разгар кризиса он заявлял, что сбор ягод и грибов поможет населению не только пережить годы экономических затруднений, но и обеспечить себе очень достойный уровень доходов и даже купить автомобиль на вырученные деньги.

Источник:agronews.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика | Просмотров: 1631 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar