19:39
Уральские ветеринары боятся африканской чумы
В Свердловской области усилили меры по профилактике.

После того, как африканская чума свиней была зафиксирована во многих регионах России, в Свердловской области усилили меры по профилактике. Специалисты не исключают того, что инфекция может появиться и на Урале. В 1977 году она уже побывала в регионе. Тогда в Тавдинском районе ее жертвами пали более 20 000 свиней.

И хотя в этом году в области не зарегистрировано ни одного случая, ветеринары переведены в режим «боевой готовности».

Как рассказал корреспонденту «Комсомолки» заместитель руководителя управления Россельхозандзора по Свердловской области Константин Бошков, во все муниципалитеты региона разосланы письма о нераспространении чумы. Районным и городским администрациям рекомендуется усилить контроль за действующими свиноводческими предприятиями и фермерским хозяйствами.

В прошлом году Россельхознадхзор совместно с Областной прокуратурой проверили 57 сельхозпредприятий, в которых содержатся свиньи, в этом году – уже 85 .

Болезнь передается через пищу, одежду, насекомых, укусивших зараженную особь, например, дикого кабана. И поэтому, по словам Константина Бошкова, людям, работающим на фермах, запрещается не только выращивать свиней в собственном хозяйстве, но и охотиться на дикого кабана. В Ростовской области, Краснодарском крае источником инфекции были именно дикие кабаны. В связи с этим усилен контроль за свиной продукцией, привозимой из этих регионов в Свердловскую область.

Константин Бошков отметил, что не контролируется лишь личный транспорт, а ведь многие приезжающие на Урал привозят на своих машинах сало из южных регионов.

- В сале вирус африканской чумы свиней не гибнет. И в наш регион эта болезнь может попасть именно таким образом, - считает Бошков.

В регионе установлен особый режим питания свиней. Свиной корм должен поступать на ферму с ветеринарными сопроводительными документами, проходить термическую обработку. Сегодня обязательное условие для свиноферм – санпропускники, дезинфекционные барьеры, смена домашней одежды на рабочую. На Среднем Урале запрещено забивание свиней на незарегистрированных бойнях.

Успокаивает одно: человек этой болезнью заболеть не может, она  способна лишь принести огромные убытки для хозяйств.

Источник: Kp.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 1008 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar