18:12
Что происходит в Пенсионном фонде России?

Из последнего: в середине июля Генеральная прокуратура выявила массовые нарушения в деятельности ПФР, деньги из которого без всяких оснований утекали в негосударственные пенсионные фонды.

Транзакции проводились без согласия на то граждан. По мнению надзорного органа, всему виной - незаконное использование сотрудниками пенсионных фондов персональных данных и фальсификация подписей на документах. По итогам проверки в Ставропольском крае, Вологодской, Волгоградской и Ростовской областях возбуждено 19 уголовных дел. Общее количество нарушений закона составило 770, а причиной их возникновения, по мнению Генпрокуратуры, явились «несовершенства действующего законодательства, наличие многочисленных пробелов и коллизий правового регулирования деятельности фондов в сфере негосударственного пенсионного обеспечения и обязательного пенсионного страхования». Наконец, 3 августа должна получить логичное завершение, пожалуй, одна из самых скандальных историй увода денежных средств из Пенсионного фонда России. Напомним, что осенью 2009 года произошло хищение 1 миллиарда 250 миллионов рублей из ПФР. Тогда неизвестный предъявил в Центральный Банк платежные документы на получение денег якобы в качестве «финансирования расходов на капитальные вложения и проектные работы по строительству объектов Пенсионного фонда». Бумаги были оформлены должным образом и подозрений не вызвали. Деньги были перечислены на счет ООО «СпецТехПром» в банке «Кубань».

Затем в течение нескольких дней они по фиктивным договорам переводились фирмам, имеющим счета на Кипре. Пропажу заметили достаточно оперативно, но первые задержанные и подозреваемые в деле появились только весной 2010 года. Ими оказались: бывшие сотрудники банка «Кубань» Александр Бражников и Светлана Горских, а также Кирилл Устинов, Александр Гладышев, Вячеслав Попов и Юрий Щербаков. Последний проходит по делу как предполагаемый организатор хищения. Что самое удивительное в этой истории, так это феноменальная сговорчивость всех задержанных и их беспрекословная готовность сотрудничать со следствием. В результате 3 августа Мещанский суд Москвы рассмотрит дело в так называемом особом порядке, когда прокурор лишь оглашает обвинительное заключение, с которым обвиняемые дружно соглашаются. После этого начинаются прения сторон, в результате которых определяются конкретные сроки наказания, которые, к слову, вряд ли будут заоблачными, учитывая тот факт, что обвиняемые активно сотрудничали со следствием и что все (!) похищенные средства удалось вернуть на счета Пенсионного фонда. В начале недели нарушения законодательства в ПФР всплыли и в связи с началом рассмотрения в суде дела скандально известного «бизнесмена» Павла Федулева, обвиняемого в организации серии убийств и нескольких рейдерских захватов предприятий Екатеринбурга в 2005-2006 годах. Федулев заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и, выступая свидетелем по ряду других дел, в том числе дал показания в отношении главы отделения пенсионного фонда по Свердловской области Сергея Дубинкина, обвиняя его во взяточничестве. В подобных условиях откровенной насмешкой над всеми гражданами страны прозвучали планы по увеличению расходов ПФР в текущем году более чем на 125 миллиардов рублей, из которых только 12,3 миллиарда пойдут на выплаты пенсий и других пособий, а остальное, скорее всего, - на обеспечение собственного функционирования. Итого, если дополнительные ассигнования будут получены, сам факт существования Пенсионного фонда России в 2011 году обойдется бюджету почти в 220 миллиардов рублей. Не крутовато ли, господа? Более того, ПФР хочет увеличения финансирования и в 2012-м и в 2013 годах на 93 и 101 миллиард рублей, причем на социальные выплаты из этих допсредств направят только 61 и 62 миллиарда рублей соответственно. И это при том вольном обращении с пенсионными деньгами, которое мы и правоохранительные органы наблюдаем.

Один из последних примеров - хищение, вскрытое в конце июня в Нальчике, где местное отделение ПФР приобрело для своих нужд дом стоимостью 37,8 миллиона рублей за 106 миллионов рублей. В 2013 году, если увеличение финансирования ПФР пройдет гладко, его функционирование обойдется бюджету уже в 291 миллиард рублей. Это в разы больше вместе взятых расходов бюджета-2011 на культуру, кинематографию и охрану окружающей среды. Даже ЖКХ казне обходится дешевле. Как-то сам собой напрашивается вопрос об эффективности расходования средств...

Максим Башкиеев
Источник: tribuna.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 1132 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar