21:00
Рыбаки-любители высказываются за введение фиш-карты

Все больше рыбаков-любителей России высказывается за введение в стране единой карты рыбака, которая будет давать право на рыбалку в водоемах всех регионов страны.

"Первые результаты общественного обсуждения закона о спортивном и любительском рыболовстве показали, что число тех, кто поддерживает идею введения в стране единой карты рыбака (так называемой фиш-карты, или специального билета - ИФ), становится все больше", - заявил "Интерфаксу" руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

По его словам, плата за нее может быть символической, необременительной, но в результате рыбаки могут получить гораздо больше. "Это только на первый взгляд любительское рыболовство бесплатно, а на самом деле государство ежегодно тратит 2-2,5 млрд рублей на воспроизводство рыбы - миллионы мальков выпускаются в водоемы, на рыбоохрану, на проведение на реках мелиоративных работ", - пояснил он.

Как считает А.Савельев, введение фиш-карты позволит существенно подержать финансирование этих мероприятий, а значит и увеличить уловы рыболовов. "В частности, ученые считают, что на воспроизводство рыбы и проведение мелиоративных работ следует направлять средств в пять раз больше, чем сейчас, - сказал А.Савельев. - Необходимо также увеличить и численность инспекторов рыбоохраны, хотя бы до советских показателей, когда их было почти шесть тысяч".

Источник: rybalka-info.in
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 816 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar