22:07
Формирование полицейского корпуса завершилось в России
К сотрудникам российской полиции будут предъявляться повышенные требования.

В России спустя 94 года вновь сформирован полицейский корпус: 1 августа завершилась внеочередная аттестация личного состава органов внутренних дел. С сегодняшнего дня охраной правопорядка и борьбой с преступностью в стране будут заниматься полицейские, которые прошли жесткий кадровый отбор при переходе на службу в новую структуру.

На руководящие должности в рамках внеочередной аттестации были назначены более 320 генералов МВД, еще свыше 20 не были переаттестованы, сообщил глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

"Было переаттестовано 327 генералов на должности руководящего состава, 21 кандидат не прошел переаттестацию по разным причинам - в одних случаях из-за декларации (о доходах), в других - по вопросам, связанным с дискредитацией работы органов внутренних дел", - сказал министр в прямом эфире телеканала "Россия-24".

Перед полицией стоит непростая и весьма амбициозная задача - повысить эффективность борьбы с преступностью и вернуть доверие граждан. Для ее решения разработан целый комплекс мер, предусматривающий, в частности, закупку новых технических средств для охраны общественного порядка, формирование при каждом подразделении органов внутренних разного уровня общественных советов, которые помогут полиции установить диалог с гражданами. Также принято решение ввести регулярные отчеты перед населением как руководителей, так и участковых, которым предписано активнее работать с жителями вверенных территорий.

В МВД неоднократно подчеркивали, что обновленное ведомство будет вести именно отбор кадров, а не набор, как это было ранее. Для того чтобы привлечь на службу молодых офицеров и сохранить кадровое ядро, было принято решение о повышении социальных льгот. С 1 января 2012 года лейтенант полиции будет получать ежемесячно 33 тысячи рублей без надбавок.

К сотрудникам российской полиции будут предъявляться повышенные требования. Как заявлял глава МВД Рашид Нургалиев, "мы формируем новую социальную модель взаимоотношений полиции и общества, базис которой составляют партнерство и взаимное уважение". По его словам, именно взаимное уважение "является тем мостиком, через который возможно восстановить утраченное доверие населения". Каждый сотрудник должен об этом помнить и руководствоваться данным принципом в своей повседневной деятельности, заявлял Нургалиев.

Он подчеркивал, что общество ждет перемен в работе органов правопорядка. По его словам, "мы не можем обмануть эти ожидания, все возникающие вопросы должны решаться не силой, а грамотными действиями". Чтобы эта работа имела успех, нужно, "чтобы каждый сотрудник внес свой вклад - безукоризненно выполнял служебные обязанности, соблюдал нормы морали и этики". "Заступая на службу, личный состав должен осознавать, что главным объектом сегодня является человек, его проблемы и трудности", - отмечал глава МВД.

Причем само слово "полицейский" уже активно используется как средствами массовой информации, так и простыми россиянами. В скором времени у полицейских появится и новое форменное обмундирование, оно будет темно-синим с ярким красным кантом. Однако выдавать эту форму начнут не ранее следующего года и не всем сразу, а постепенно - по мере износа предыдущей. Что касается автомобилей, то практически на всех них за прошедшие с момента решения о создании полиции полгода поменяли надписи "милиция" на "полиция".

Источник: РИА Новости
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1060 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar