18:53
Россиян "посадят" на банковские карты принудительно
Греф: переход на "пластик" - мировая тенденция.

Как сообщает газета "Известия", суть инициативы в том, чтобы установить лимит расчетов наличностью между юридическими лицами и гражданами, а также обязать все предприятия торговли и услуг принимать банковские карты. Нововведения коснуться как магазинов и салонов, которые до сих пор не принимают к оплате пластиковые карты, так и граждан, не желающих открывать банковские счета. Вступить в силу новые требования могут уже в 2012 году.

Ранее о необходимости снизить долю наличности в денежном обороте России заявлял глава Сбербанка России Герман Греф. По его словам, из-за высокой доли кэша в денежном обороте страна теряет более 1% ВВП.

Эксперты инициативу поддерживают. Как заявил "Уралинформбюро" заместитель гендиректора ИФК "Уником Партнер" Дмитрий Земеров, переход на безналичный расчет позволит установить контроль за платежами компаний и хотя бы частично избавить страну от "черного нала". "Нововведение станет одной из существенных мер исполнения федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Когда расчеты производится наличными деньгами, легко скрыть доходы от налоговиков, подделать отчетность. После принятия изменений провести какие-то махинации будет сложнее", - отмечает эксперт.

Он добавил, что переход на "пластик" - мировая тенденция. Россия в этом отношении пока отстает от остального мира.

Между тем ограничение расчетов, предлагаемое чиновниками, противоречит Конституции, которая не допускает установление препятствий любого рода для свободного перемещения финансовых средств. Кроме того, акции протеста могут инициировать граждане, не желающие открывать счета в банках и оплачивать комиссию за их ведение.

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Бизнес | Просмотров: 1437 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1
Речь идёт о салонах и магазинах (их надо заставить принимать расчёты по картам), а не о гражданах.
avatar