18:56
Минтранс просчитал техосмотр по минутам
Процедура не должна занять более часа

Техосмотр легковых автомобилей должен занимать около часа. Соответствующее положение содержится в законопроекте Минтранса.

В соответствии с законопроектом, для прохождения техосмотра потребуется иметь два документа - документ, удостоверяющий личность (для представителя владельца транспортного средства к нему прибавляется доверенность), и свидетельство о регистрации транспортного средства или паспорт транспортного средства. Предполагается, что проверка соответствия автомобиля представленным владельцем документам будет занимать не более 5 минут, диагностика легковых автомобилей займет 43 минуты, а талон техосмотра будет выдаваться в течение 10 минут после завершения процедуры. Данные о прохождении ТО должны поступать в единую информационную систему в течение суток.

Кроме того, Минтранс предлагает МВД до 31 декабря 2011 года создать единую автоматизированную информационную систему технического осмотра транспортных средств, а Федеральной службе по тарифам - в срок до 30 сентября утвердить методику расчета предельного размера платы за техосмотр. Властям субъектов РФ рекомендовано до 1 января 2012 года утвердить предельный размер платы за проведение процедуры.

Напомним, с 1 января 2012 года вступает в силу федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», в соответствии с которым полномочия проведения техосмотра перейдут от ГИБДД к дилерским центрам.

Источник: autonews.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 1273 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar